$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Еврокомиссия может лишить Польшу права голоса за несбалансированную судебную реформу

Еврокомиссия может лишить Польшу права голоса за несбалансированную судебную реформу Тиммерманс опасается, что польское правительство возьмет под контроль судебную систему
Фото: EPA

Законопроекты о судебной реформе в Польше представляют угрозу принципу верховенства права, заявил первый вице-председатель Европейской комиссии Франц Тиммерманс.

Еврокомиссия может лишить Польшу права голоса в Совете ЕС за попытку провести несбалансированную судебную реформу. Об этом 19 июля на брифинге  заявил первый вице-председатель ЕК Франц Тиммерманс, сообщает Politico.

По мнению Тиммерманса, польские законопроекты о судебной реформе представляют угрозу принципу верховенства права. Он заявил, что таким образом правительство страны будет "полностью" контролировать судебную систему.

Тиммерманс отметил, что ЕК близка к запуску процедуры в соответствии с седьмой статьей Договора о создании Евросоюза.

В ней указано, что члены ЕС и его органы могут "констатировать существование явной угрозы серьезного нарушения" одним из членов союза принципов ЕС, которые являются общими для всех государств-членов. Перед тем как обвинить члена ЕС в нарушении, Европейский совет направит потенциальному "нарушителю" рекомендации.

Сначала Еврокомиссия попросит членов ЕС подтвердить, что законы, которые приняты в Польше, нарушают верховенство права. В случае если большинство европейских стран подтвердят нарушения, они пошлют свои рекомендации по исправлению ситуации. И только в том случае, если Варшава никак на это не отреагирует, против нее будут введены санкции.

Правящая в Польше партия Ярослава Качиньского "Право и справедливость" инициировала судебную реформу, пытаясь внести изменения в три закона – о Верховном суде, Национальном судебном совете и Суде общей юрисдикции. По мнению политсилы, реформа модернизирует судебную власть. Оппозиция и большинство судейского корпуса убеждены, что такие изменения ограничат независимость судов.

16 июля в Варшаве несколько тысяч людей вышли на акцию протеста против изменения судебной системы.

Три бывших президента Польши – Лех Валенса, Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский – в открытом письме заявили, что инициатива партии "Право и справедливость" может привести к диктатуре.

Президент Польши Дуда предупредил, что наложит вето на изменения в закон, если депутаты не проголосуют за его проект закона.

"Право и справедливость" на парламентских выборах 2015 года заняла первое место и получила 235 мест в Сейме.