$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дуда поддержал создание комиссии по изучению российского влияния на внутреннюю безопасность Польши

Дуда поддержал создание комиссии по изучению российского влияния на внутреннюю безопасность Польши

Дуда отметил, что в последнее время идет очень серьезная дискуссия о российском влиянии


Фото: EPA
Президент Польши Анджей Дуда принял решение подписать акт о создании государственной комиссии по изучению влияния России на внутреннюю безопасность Польши в 2007–2022 годах. Об этом 29 мая пишет PAP.

Дуда отметил, что в последнее время идет очень серьезная дискуссия о российском влиянии.

"В то же время у нас драматическая ситуация за нашей восточной границей, у нас российская агрессия против Украины, у нас война, у нас экономический и энергетический кризис, вызванный этой войной, много негативных факторов", – сказал он.

Польский президент подчеркнул, что Россия и ее власти уже много лет пытаются различными способами влиять на политику других стран, пытаясь поставить их в зависимость друг от друга и создавать выгодные для России решения.

Он напомнил, что несколько лет назад в США был подготовлен отчет, согласно которому Россия потратила несколько сотен миллионов долларов на неформальное расширение своего влияния и лоббирование.

"Российское влияние, которое, в свою очередь, приводит ко многим потрясениям, следствием которых – по моему и не только по моему мнению – является, среди прочего, российская агрессия против Украины. Энергетические проблемы, которые в настоящее время затрагивают Европу, – они являются фактом, и у меня нет сомнений, требующих уточнения", – сказал Дуда.

По словам президента Польши, этот вопрос необходимо прояснить на европейском уровне. Он сообщил, что попросил премьер-министра Матеуша Моравецкого вынести этот вопрос на рассмотрение Европейского совета.

"На мой взгляд, такую комиссию, такого рода орган, следует создать на европейском уровне, чтобы исследовать российское влияние и в европейских институтах", – сказал Дуда.