$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дутерте заявил, что его братья воюют за ИГИЛ

Дутерте заявил, что его братья воюют за ИГИЛ Дутерте заявил, что его родственники связаны с террористами
Фото: Rody Duterte / Facebook

По словам президента Филиппин Родриго Дутерте, он будет вынужден противостоять своим двоюродным братьям, состоящим в повстанческой организации "Исламский освободительный фронт моро" и группировке "Исламское государство".

Президент Филиппин Родриго Дутерте в интервью изданию Rappler заявил, что несколько его двоюродных братьев состоят в группировке ИГИЛ и повстанческой организации "Исламский освободительный фронт моро".

"Давайте будем откровенны, у меня есть двоюродные братья с другой стороны, в MI ("Исламский освободительный фронт моро"."ГОРДОН") и, как я слышал, в ИГИЛ. Я сказал им, что мне очень жаль, но я служу республике, а не родственным отношениям", – сказал Дутерте.

Он отметил, что вынужден будет бороться с ними, хотя сам является потомком народа моро.

По словам президента Филиппин, об участии своих братьев в террористической организации он узнал от родственников.

Моро – группа филиппинских народов, исповедующих ислам суннитского толка. Их общая численность составляет около 5 млн человек.

"Исламский освободительный фронт моро" был создан в 1981 году и борется за создание независимого исламского государства для народов моро на юге Филиппин. По подсчетам журнала Time, за время 40-летнего конфликта на Филиппинах погибли более 160 тыс. человек.

В 2014 году между повстанцами и правительством Филиппин было подписано соглашение о перемирии, но стычки между сторонами периодически случаются.

"Исламское государство Ирака и Леванте" (ИГИЛ) – международная исламистская суннитская организация, признанная большинством стран мира террористической. Боевики ИГИЛ контролируют часть территории Сирии и Ирака.