$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Две радиостанции на Гуаме по ошибке выдали в эфир сигнал тревоги

Две радиостанции на Гуаме по ошибке выдали в эфир сигнал тревоги Сотрудники двух радиостанций случайно выпустили в эфир сигнал аварийного оповещения
Фото: pixabay.com

Жителей тихоокеанского острова Гуам встревожил сигнал аварийного оповещения по радио, многие решили, что КНДР начала ракетную атаку.

На острове Гуам в Тихом океане две радиостанции случайно запустили в эфир экстренное предупреждение о нападении. Об этом сообщает в Facebook управление гражданской обороны острова.

Сигнал тревоги прозвучал в эфире около 12.25 по местному времени (около 05.25 по Киеву) и повторялся в течение 15 минут.

"Несанкционированный тест сигнала тревоги не был связан с какой-либо чрезвычайной ситуацией, угрозой или предупреждением", – пояснили инцидент в управлении.

Чиновники добавили, что речь идет о человеческой ошибке, и пообещали, что в будущем подобное не повторится.

Инцидент произошел на фоне продолжающихся угроз со стороны КНДР о нанесении ракетного удара по Гуаму, который является американским владением.

Как пишет AFP, многие жители были крайне встревожены и целое утро звонили в полицию, чтобы узнать причину сигнала тревоги.

Отношения КНДР и США в последние месяцы обострились. Северная Корея пригрозила США ракетным ударом по острову Гуам, где расположена американская военная база.

9 августа представитель северокорейской армии подчеркнул, что стратегическое командование рассматривает план удара по Гуаму ракетой "Хвасон-12". Он заверил, что реализовать его можно в любой момент.

В тот же день президент США Дональд Трамп сказал, что Северной Корее не следует угрожать США. "Они столкнутся с нашим огнем, с нашей яростью и беспрецедентной мощью", – отметил он.