$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Движение Стрелкова "Новороссия" поддержало акцию российских дальнобойщиков

Движение Стрелкова "Новороссия" поддержало акцию российских дальнобойщиков Сороковой заявил, что доставлял на оккупированный Донбасс гуманитарную помощь
Фото: novayagazeta.ru

Один из лидеров движения "Новороссия", которое возглавляет бывший "министр обороны" террористической организации "ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин), Алексей Сороковой заявил, что его не смущает поддержка акции российских дальнобойщиков со стороны российских оппозиционеров.

Участников всероссийской акции против системы сбора платы за проезд по федеральным трассам "Платон" поддержало общественное движение Игоря Стрелкова (Гиркина) "Новороссия", об этом "Новой газете" заявил один из лидеров движения Алексей Сороковой.

"Движение "Новороссия" не за Путина (президента РФ Владимира Путина. – "ГОРДОН"), а за Россию. Если президент совершает правильные поступки, мы за него, если неправильные – то против. Мы за справедливость, именно поэтому наше движение и лично Игорь Стрелков приняли решение поддержать стачку дальнобойщиков", – заявил Сороковой.

Он отметил, что руководителей движения "не смущает" поддержка дальнобойщиков со стороны оппозиционных российских политиков. 

"Если "белоленточники" оказывали поддержку ранее, это их дело. Я был на Донбассе, не воевал, но доставлял гуманитарную помощь в Луганск и Донецк, а в 2016 году на Пасху привозил на фронт "благодатный огонь". "Меня не интересует ни Навальный (российский оппозиционный политик Алексей Навальный. – "ГОРДОН"), ни Мальцев (российский оппозиционный политик Вячеслав Мальцев. – "ГОРДОН"), мне все равно, что они говорят", — заявил Сороковой.

Массовая акция протеста дальнобойщиков, которые выступают против системы "Платон", стартовала 27 марта во всех регионах России. Протестующие выкатили фуры на обочины трасс и пообещали продолжать стачки до отмены сборов.

В списке выдвигаемых требований водителей – полная отмена системы "Платон" (или ее реорганизация под транзитный транспорт с передачей управления государству), отмена транспортного налога, приведение режима труда и отдыха водителей в соответствие с российскими реалиями, предоставление перевозчикам обоснования расчетов размера акциза на топливо.

Акции против внедрения системы "Платон" в России проходят с конца 2015 года

Стрелков (Гиркин) стал известен после захвата группой боевиков под его командованием Славянска (Донецкая область) в апреле 2014 года. После того, как город был возвращен под контроль Киева, переехал в Донецк, где возглавил "министерство обороны" террористической организации "ДНР". В августе 2014 года его отправили в отставку.

В России Стрелков часто комментирует происходящее на Донбассе и критикует Кремль за недостаточную поддержку донецких и луганских сепаратистов. В Украине он объявлен в розыск.