$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Двое британских врачей, которые присоединились к ИГИЛ, погибли в Ираке

Двое британских врачей, которые присоединились к ИГИЛ, погибли в Ираке Кхидер появился в пропагандистском фильме ИГИЛ, который приглашал других британцев поехать в Сирию и Ирак
Фото: ЕРА (архив)

Британские врачи Ахмед Сами Кхидер из Лондона и Хишам Фадлаллах из Ноттингемшира были в группе студентов, которые бросили учебу в медицинском университете Судана и присоединились к террористической группировке "Исламское государство".

Два врача из Великобритании, которые присоединились к террористической группировке "Исламское государство" (ИГИЛ), погибли в Ираке, сообщает "Русская служба ВВС".

Известно, что Ахмед Сами Кхидер из Лондона и Хишам Фадлаллах из Ноттингемшира были в группе студентов Университета медицинских наук и технологий в Судане, которые бросили учебу и присоединились к ИГИЛ.

Сообщается, что Кхидер был в автоколонне, которую разбомбили при попытке покинуть Мосул, а обстоятельства гибели Фадлаллах пока не уточняются.

Кхидер закончил гимназию округа Уоллингтон на юге Лондона, позже получил степень по медицине в Хартуме, столице Судана. Закончил обучение в 2014 году. Спустя восемь месяцев он и еще восемь студентов того же университета уехали поддержать ИГИЛ.

Кхидер появился в пропагандистском фильме ИГИЛ, который приглашал других британцев поехать в Сирию и Ирак. Он призвал людей отказываться от комфорта западной жизни и присоединяться к "Исламскому государству".

"Исламское государство Ирака и Леванта" – международная исламистская суннитская организация, признанная большинством стран мира террористической. Боевики ИГИЛ контролируют часть территории Сирии и Ирака.