$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джонсон предложил ЕС изменить соглашение по Brexit

Джонсон предложил ЕС изменить соглашение по Brexit Джонсон считает, что Великобритания и ЕС должны найти другое решение проблемы
Фото: ЕРА

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил главе Европейского совета Дональду Туску отказаться от бэкстопа, позволяющего избежать жесткой границы между членом ЕС Ирландией и Северной Ирландией.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 19 августа написал главе Европейского совета Дональду Туску письмо с предложением изменить условия выхода страны из Евросоюза. Документ обнародован на сайте правительства страны.

Джонсон высказал мнение, что главной проблемой является бэкстоп – механизм, призванный не допустить появления физической границы между частью Британии Северной Ирландией и Ирландией, которая является членом Европейского союза. Бэкстоп подразумевает, что Северная Ирландия будет находиться в Таможенном союзе ЕС и на едином европейском рынке до тех пор, пока стороны не придут к соглашению о границе.

По словам Джонсона, именно проблемы с бэкстопом привели к тому, что Палата общин британского парламента трижды не смогла утвердить условия выхода страны из ЕС. Он убежден в нежизнеспособности и антидемократичности такого механизма. Джонсон считает, что он "несовместим с суверенитетом Соединенного Королевства как государства".

Британский премьер убежден, что действующий вариант бэкстопа поставит страну перед выбором: остаться в Таможенном союзе или увидеть, как Северная Ирландия отделится от экономики страны.

Более того, бэкстоп может ослабить Белфастское соглашение 1998 года, в котором указано, что между Северной Ирландией и Ирландией не должно быть физической границы, отметил Джонсон.

Он высказал мнение, что Великобритания и ЕС должны найти другое решение проблемы. 

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержало 51,9% британцев. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.

На саммите 10 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября 2019 года.

Новый премьер-министр Борис Джонсон заявил, что Великобритания выйдет из Евросоюза при условии отказа от механизма, призванного предотвратить возвращение жесткой границы между Ирландией и Северной Ирландией – "ирландского бэкстопа".