Единорос Лисовенко предлагает проверить блогера Варламова на экстремизм из-за фото с акции Павленского


Член "Единой России" Алексей Лисовенко намерен обратиться в Следственный комитет РФ, чтобы там проверили причастность блогера Илью Варламова к акции художника Петра Павленского, который поджег главный вход здания ФСБ.
Член "Единой России" Алексей Лисовенко намерен обратиться в Следственный комитет и прокуратуру с просьбой проверить блогера Илью Варламова на экстремизм.
Об этом московский муниципальный депутат написал в своем Facebook.
"Это была его идея, заказ, он срежиссировал? Варламов – организатор поджога ФСБ? О чем думал охотник за сенсацией?", – написал Лисовенко.
Варламов назвал подобные идеи "вредительством".
"Если его работа заключается в том, что он отвлекает органы, спецслужбы от своих прямых обязанностей, то пусть занимается", – заявил блогер радиостанции "Говорит Москва".
В ночь на понедельник, 9 ноября, Павленский поджег главный вход в здание российской Федеральной службы безопасности (ФСБ) на Лубянке в Москве.
Павленский известен своими эпатажными акциями. Летом 2012 года он зашил себе рот возле Казанского собора в Петербурге, протестуя против преследования Pussy Riot.
В мае 2013 года художник замотался в колючую проволоку перед петербургским Законодательным собранием. Акция символизировала "существование человека в репрессивной законодательной системе". В ноябре того же года он прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади в Москве, заявив, что это "метафора апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества".
В феврале 2014 года Павленский и четверо его соратников провели акцию в поддержку Украины: они подожгли автомобильные покрышки на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге. За импровизированной баррикадой с флагом Украины участники акции стучали палками о листы металла.
В октябре прошлого года художник провел в институте психиатрии имени Сербского (Москва) акцию, во время которой отрезал себе мочку уха, выступая против использования психиатрии в политических целях.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
9 ноября, 20.58
Мир
Поярков: Акция Павленского – искра, показывающая, что в России в обозримом будущем разгорится пожар
9 ноября, 19.30
Мир
9 ноября, 18.54
События
Художника Павленского, совершившего поджог здания ФСБ в Москве, обвиняют в вандализме
9 ноября, 18.05
Мир
9 ноября, 11.19
Мир