$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Егор Соболев о задержанных в Грузии украинцах: Экспертиза не обнаружила отпечатков пальцев на оружии

Егор Соболев о задержанных в Грузии украинцах: Экспертиза не обнаружила отпечатков пальцев на оружии Соболев: Вместе с местными адвокатами будем просить отпустить ребят
Фото: Єгор Соболєв / Facebook

Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев сообщил, что отправился в Тбилиси, где будет добиваться освобождения украинцев, задержанных за незаконное хранение оружия накануне выборов президента страны.

Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев отправился в Тбилиси, где 24 января городской суд должен принять решение по поводу продления ареста шестерым украинцам, задержанным 2 декабря 2018 года по подозрению в незаконном хранении оружия. Об этом он сообщил в Facebook.

"Я сразу был уверен, что ребят подставили. Арест произошел через два дня после президентских выборов в Грузии, когда местные руководители государства опасались массовых протестов. В Украине этих ребят преследовали [генпрокурор] Юрий Луценко и [глава МВД] Арсен Аваков – из-за их участия в блокаде торговли с оккупированными территориями и в акции давления на Грушевского для принятия антикоррупционных законов", – написал Соболев.

Он отметил, что украинцам не предоставил помощи ни президент Украины, ни МВД.

"Проведенная после ареста экспертиза не обнаружила отпечатков пальцев на оружии. Вместе с местными адвокатами будем просить отпустить ребят", – проинформировал нардеп.

Министерство внутренних дел Грузии 2 декабря провело специальную операцию, в ходе которой были задержаны шесть граждан Украины и один гражданин Грузии. По данным грузинских силовиков, расследование ведется по ч. 3 и ч. 6 ст. 236 Уголовного кодекса Грузии (противоправное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств группой лиц).

МВД и Служба госбезопасности страны выясняют, вовлечены ли задержанные "в продолжающиеся политические процессы в стране".

Прокуратура Грузии официально предъявила обвинения шестерым гражданам Украины, которые были задержаны в Тбилиси. Украинцев взяли под стражу 4 декабря.