$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд над задержанными в Грузии украинцами состоится 24 января – адвокат

Суд над задержанными в Грузии украинцами состоится 24 января – адвокат Украинцев взяли под стражу 4 декабря
Фото: Семен Семенченко /Facebook

Задержанные в Грузии 2 декабря шестеро украинцев прекратили голодовку и ждут суда, заявил адвокат Георгий Ростомашвили.

24 января в Тбилиси состоится суд над шестью задержанными гражданами Украины и одним гражданином Грузии. Об этом сообщил журналистам адвокат Георгий Ростомашвили, пишет "Интерфакс-Украина".

"Задержанные по просьбе родных и близких прекратили голодовку, длившуюся в тюремном заведении более 20 дней. К сожалению, правительство Украины заняло непонятную позицию в отношении своих сограждан и до сих пор не обращается к грузинским властям", – заявил адвокат.

По его словам, все задержанные отрицают обвинение в незаконном хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

После второго тура президентских выборов в Грузии, который прошел 28 ноября и завершился победой провластного кандидата Саломе Зурабишвили, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили призвал граждан выйти с протестами и потребовать аннулировать результаты выборов. Объединенная грузинская оппозиция на митинге 2 декабря потребовала объявить выборы недействительными.

Министерство внутренних дел Грузии 2 декабря провело специальную операцию, в ходе которой были задержаны шесть граждан Украины и один гражданин Грузии. По данным грузинских силовиков, расследование ведется по ч. 3 и ч. 6 ст. 236 Уголовного кодекса Грузии (противоправное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств группой лиц).

МВД и Служба госбезопасности страны выясняют, вовлечены ли задержанные "в продолжающиеся политические процессы в стране".

В этот день глава Социалистической партии Украины Илья Кива сообщил в Facebook, что народного депутата от фракции "Самопоміч" Семена Семенченко задержали в Грузии и что он якобы избежал ареста, используя "дипломатический паспорт". Внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков заявил, что нардеп "втравил" украинцев в дипломатический скандал, а сам "сбежал". 

Прокуратура Грузии официально предъявила обвинения шестерым гражданам Украины, которые были задержаны в Тбилиси. Украинцев взяли под стражу 4 декабря.