$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президентские выборы в Грузии. Саакашвили призвал граждан не признавать результаты голосования

Президентские выборы в Грузии. Саакашвили призвал граждан не признавать результаты голосования Саакашвили: С завтрашнего дня мы начнем массовые акции гражданского мирного неповиновения в Грузии
Фото: ЕРА

По словам экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, выборы в стране проходили на фоне давления, подкупа избирателей и насилия.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили призвал граждан выйти с протестами и потребовать аннулировать результаты выборов президента. Об этом политик заявил 28 ноября из Нидерландов в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".

Саакашвили поддерживает оппозиционного кандидата Григола Вашадзе.

По словам экс-президента, выборы в Грузии проходили на фоне давления, подкупа избирателей и насилия.

"Я никогда не признаю результаты этих выборов. То, что произошло сегодня, – это не были выборы. Это не был демократический процесс, и он не имеет ничего общего с волей народа", – подчеркнул Саакашвили.

Экс-президент призвал грузинское общество не признавать выборы и выйти на протесты с требованиями аннулировать их результаты.

"Я призываю вооруженные силы не выполнять незаконные приказы, я призываю здоровую часть государственного аппарата, чтобы вы вышли из преступной мафии... С завтрашнего дня мы начнем массовые акции гражданского мирного неповиновения в Грузии", – подчеркнул он.

По данным экзит-поллов, во втором туре выборов президента Грузии, который проходит 28 ноября, побеждает независимый кандидат Саломе Зурабишвили. Ее поддержала правящая партия "Грузинская мечта". Кандидат от оппозиционного движения "Сила в единстве" Григол Вашадзе, по данным опросов, отстает более чем на 10%. 

В первом туре выборов 28 октября ни один из кандидатов не набрал 50% голосов. Вашадзе получил 37,73% голосов, у Зурабишвили было 38,64%.