$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд в Тбилиси взял под стражу шестерых украинских граждан – Семенченко

Суд в Тбилиси взял под стражу шестерых украинских граждан – Семенченко Семенченко: Мне ясно, что это провокация
Фото: Уварова Оксана / Facebook

По словам нардепа от "Самопомочі" Семена Семенченко, решение суда в Тбилиси об аресте шестерых украинских граждан, обвиняемых в незаконном хранении оружия, будет обжаловано.

Суд в грузинском Тбилиси взял под стражу задержанных шестерых украинских граждан и одного гражданина Грузии, обвиняемых в незаконом хранении оружия, заявил в Facebook 4 декабря нардеп от "Самопомочі" Семен Семенченко, который сейчас находится в Грузии.

"Суд оставил в городе Тбилиси под стражей украинских добровольцев, украинских граждан, которые приехали сюда к друзьями, приехали по личным вопросам… Это решение будет обжаловано", – заявил Семенченко.

По его словам, на суде выяснилось, что "никто не снимал отпечатков пальцев".

"В номера, где якобы нашли оружие, имели свободный доступ и администрация гостиницы, и уборщики, и ключи они оставляли на рецепции... Нет никаких доказательств… Мне ясно, что это провокация", – отметил Семенченко.

После второго тура президентских выборов в Грузии, который прошел 28 ноября и завершился победой провластного кандидата Саломе Зурабишвили, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили призвал граждан выйти с протестами и потребовать аннулировать результаты выборов. Объединенная грузинская оппозиция на митинге 2 декабря потребовала объявить выборы недействительными.

Министерство внутренних дел Грузии 2 декабря провело специальную операцию, в ходе которой были задержаны шесть граждан Украины и один гражданин Грузии. По словам грузинских силовиков, расследование ведется по 3-й и 6-й частям статьи 236 Уголовного кодекса Грузии (противоправное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств группой лиц).

МВД и Служба госбезопасности страны выясняют, вовлечены ли задержанные в политические процессы, связанные с выборами президента Грузии.

По словам Семенченко, задержаны украинцы Роланд Мелия, Игорь Орленко, Юрий Коростылев, Александр Новиков, Сергей Кладько, Дмитрий Курагин, а также гражданин Грузии Лука Чхетия; некоторые из них – добровольцы батальона "Донбасс". Депутат рассказал, что все семеро приехали в Грузию с 28-го по 30 ноября, чтобы "встретиться с побратимами, воевавшими за Украину". Как утверждает политик, оружия у его знакомых с собой не было, не исключено, что его подбросили.

4 декабря министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария заявил, что задержанные украинцы могут иметь связи с оппозиционной партией "Единое национальное движение", основателем которой является Саакашвили. 

В этот день прокуратура Грузии официально предъявила обвинения шестерым гражданам Украины, которые были задержаны в Тбилиси.