$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Семенченко о задержанных в Грузии украинцах: Их держат отдельно, условия нормальные

Семенченко о задержанных в Грузии украинцах: Их держат отдельно, условия нормальные Семенченко: Все держатся молодцом, просят родственников не волноваться
Фото: Александр Жирносенко / Facebook

Народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко заявил, что будет добиваться личной встречи с гражданами Украины, которых задержали в Грузии.

Народный депутат Украины от "Самопомочі" Семен Семенченко встретился с адвокатами украинцев, которых грузинские власти обвинили в хранении оружия и боеприпасов и задержали в Тбилиси. Об этом нардеп сообщил в Facebook.

"Все держатся молодцом, просят родственников не волноваться. Их держат отдельно, условия нормальные. С питанием хорошо, но за день ребята переволновались и сегодня в основном налегали только на воду и много курили. Завтра утром организуем передачи и буду добиваться личной встречи с ними. Также завтра включается в работу украинское посольство в Грузии", – написал он.

МВД Грузии 2 декабря провело специальную операцию, в ходе которой были задержаны шесть граждан Украины и один гражданин Грузии. По данным грузинских силовиков, расследование ведется по 3-й и 6-й частям статьи 236 Уголовного кодекса Грузии (противоправное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств группой лиц).

Министерство внутренних дел и Служба госбезопасности определяют, вовлечены ли задержанные "в продолжающиеся политические процессы в стране".

После второго тура президентских выборов в Грузии, который прошел 28 ноября и завершился победой провластного кандидата Саломе Зурабишвили, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили призвал граждан выйти с протестами и потребовать аннулировать результаты выборов. Объединенная грузинская оппозиция на митинге 2 декабря потребовала объявить выборы недействительными.