$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вашадзе, проигравший выборы в Грузии, заявил, что никогда не признает их результаты

Вашадзе, проигравший выборы в Грузии, заявил, что никогда не признает их результаты Вашадзе представляет грузинскую оппозицию
Фото: Gregory Vashadze / გრიგოლ ვაშაძე / Facebook

Оппозиционный кандидат в президенты Грузии Григол Вашадзе считает, что разрыв почти в 20% голосов между ним и членом правящей партии Грузии Саломе Зурабишвили на выборах президента – "нарисован".

Оппозиционный грузинский политик Григол Вашадзе, который проиграл президентские выборы представительнице правящей партии "Грузинская мечта" Саломе Зурабишвили, сообщил в интервью "Русской службе BBC", что не признает результатов волеизъявления. Такой вопрос ему задал ведущий.

"Нет, я это уже сказал", – подтвердил Вашадзе.

По его словам, "эти выборы не отвечали никаким западным стандартам", а разрыв почти в 20% – "нарисован".

"У нас есть доказательства. Абсолютно все было подтасовано. Вы правда думаете, что если бы я проиграл с разрывом в 4–5%, я бы не поздравил, хоть и с неохотой, этого человека, который исчез после первого тура и которому не позволяли произнести ни одного слова? Потому что даже "Грузинская мечта" боялась, что она скажет очередную глупость. Когда 47 595 бюллетеней были признаны недействительными, все с голосом за нас", – отметил оппозиционный кандидат.

Он считает, что у "Грузинской мечты" был "плохой и очень плохой" выбор.

"Плохой – проиграть как минимум один государственный пост оппозиции. Очень плохой – они запятнали свою репутацию и репутацию Грузии как демократической страны", – заявил Вашадзе.

Второй тур президентских выборов в Грузии прошел 28 ноября. По данным центральной избирательной комиссии страны, Зурабишвили набрала 59,52% голосов избирателей. За Вашадзе проголосовали 40,48%.

Материалы по теме