$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Семенченко опроверг информацию о своем задержании в Грузии

Семенченко опроверг информацию о своем задержании в Грузии Семенченко: Нет у меня никакой дипломатической неприкосновенности
Фото: samopomich.ua

По словам нардепа от "Самопомочі" Семена Семенченко, внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков "тиражирует фейки", заявляя, что нардеп якобы втравил украинцев в дипломатический скандал в Грузии, а сам сбежал. 

Нардеп от "Самопомочі" Семен Семенченко опроверг информацию о своем задержании в Грузии. Об этом он написал в Facebook 3 декабря. 

2 декабря глава Социалистической партии Украины Илья Кива сообщил в Facebook, что Семенченко задержали в Грузии и что он якобы избежал ареста, используя "дипломатический паспорт".

Как заявил в Facebook внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков, нардеп "втравил" украинцев в дипломатический скандал, а сам "сбежал". 

"Поздравляю [президента Украины] Петра Алексеевича Порошенко с советником. Как получена была им команда в 2015 году "врать – врать – врать", так он от нее не отступает ни на шаг… Читаю новость "Среди задержанных в Грузии украинцев был нардеп Семенченко: советник Порошенко" и удивляюсь. Вместо того чтобы включиться в выяснение ситуации с задержанными в Тбилиси украинцами, это чудо тиражирует фейки с сайта телеканала "Звезда" и "Русская весна", – написал Семенченко.

Он добавил, что информация о его задержании является "фейком".

"Информация, что я "вылетел из Грузии в неизвестном направлении" – фейк. В связи с задержанием украинских граждан в Тбилиси занимаюсь информированием их семей, организацией адвокатов и выяснением ситуации, которая привела к данной провокации. И нет у меня никакой дипломатической неприкосновенности – здесь я самый обычный иностранец", – продолжил нардеп.

Министерство внутренних дел Грузии 2 декабря провело специальную операцию, в ходе которой были задержаны шесть граждан Украины и один гражданин Грузии. По данным грузинских силовиков, расследование ведется по 3-й и 6-й частям статьи 236 Уголовного кодекса Грузии (противоправное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств группой лиц).

МВД и Служба госбезопасности страны выясняют, вовлечены ли задержанные "в продолжающиеся политические процессы в стране".

После второго тура президентских выборов в Грузии, который прошел 28 ноября и завершился победой провластного кандидата Саломе Зурабишвили, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили призвал граждан выйти с протестами и потребовать аннулировать результаты выборов. Объединенная грузинская оппозиция на митинге 2 декабря потребовала объявить выборы недействительными.