$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Экс-чемпиона мира по шахматам Карпова подключили к аппарату ИВЛ. У него переломы костей черепа и шейки бедра – росСМИ

Экс-чемпиона мира по шахматам Карпова подключили к аппарату ИВЛ. У него переломы костей черепа и шейки бедра – росСМИ Карпов в тяжелом состоянии находится в реанимации одной из московских больниц
Фото: EPA

Бывшего трехкратного чемпиона мира по шахматам, поддержавшего войну в Украине российского гроссмейстера и депутата Государственной думы РФ от "Единой России" Анатолия Карпова ввели в состояние искусственной комы. Подробности состояния здоровья шахматиста сообщил 31 октября российский Telegram-канал "112".

По данным источников канала, у 71-летнего Карпова диагностировали отек мозга, переломы правой теменной и правой височной костей, множественные гематомы головы и травматическое субарахноидальное кровоизлияние. Также сообщается, что у знаменитого советского шахматиста закрытая черепно-мозговая травма и закрытый перелом шейки левой бедренной кости. Он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

"Состояние депутата Госдумы осложняется хроническими заболеваниями", – отмечается в сообщении.

Утверждается, что при госпитализации в крови Карпова обнаружили около 2,76 промилле алкоголя (при 2,5 промилле и выше состояние человека классифицируется как "сильное опьянение". – "ГОРДОН").

31 октября стало известно о госпитализации Карпова в реанимацию одной из московских больниц после того, как депутата без сознания обнаружили в переулке неподалеку от здания Госдумы РФ в центре Москвы. Российские СМИ писали, что на Карпова было совершено нападение, однако люди из его окружения это опровергли.

Контекст

Карпов  бывший трехкратный чемпион мира по шахматам, трехкратный чемпион мира ФИДЕ, шестикратный победитель шахматных Олимпиад в составе сборной СССР. Многократно баллотировался и избирался в Госдуму РФ. После полномасштабного вторжения РФ в Украину Карпов поддержал действия президента РФ Владимира Путина.

13 апреля 2022 года Федерация шахмат Украины сообщила, что против Карпова возбуждено уголовное дело по фактам распространения призывов к войне и посягательства на территориальную целостность страны.