$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-директор украинской библиотеки в Москве заявила, что "выбрасывала на свалку" антироссийские книги

Экс-директор украинской библиотеки в Москве заявила, что "выбрасывала на свалку" антироссийские книги Шарина арестована до конца апреля 2017 года
Фото: Роман Цимбалюк / Facebook

Валентина Слюсарчук, возглавлявшая Библиотеку украинской литературы в Москве в 2001–2007 годах, отметила, что никогда не закупала в библиотеку книг, которые "чернят российское государство и представляют его в неправильном свете с точки зрения исторических фактов".

Бывший директор Библиотеки украинской литературы в Москве Валентина Слюсарчук заявила, что "выбрасывала на свалку" некоторые книги антироссийской направленности. Об этом она сказала 23 ноября на заседании Мещанского суда Москвы во время заседания по делу директора библиотеки в 2007–2015 годах Натальи Шариной, сообщает РБК.

Слюсарчук, возглавлявшая библиотеку в 2001–2007 годах, отметила, что читатели часто приносили книги как подарок. Издания хранились в служебном помещении, где их просматривали сотрудники отдела комплектования и выбирали, какие книги оставить в библиотеке. По ее словам, четких критериев отбора не было, однако от некоторых книг она все же избавлялась.

Экс-директор библиотеки подчеркнула, что никогда не покупала книг, которые "чернят российское государство и представляют его в неправильном свете с точки зрения исторических фактов".

28 октября 2015 года в здании Библиотеки украинской литературы в Москве прошли обыски. Сотрудники правоохранительных органов изъяли украинские издания, которые, по мнению следствия, "носят русофобский характер". Директора библиотеки Наталью Шарину задержали по подозрению в возбуждении национальной ненависти и вражды, а также растрате. 

30 октября ее поместили под домашний арест. Прокуратура несколько раз отказывалась передавать дело в суд и возвращала назад в Следственный комитет РФ. Всего следствие четыре раза выдвигало обвинения в ее адрес. 

21 октября 2016 года Мещанский суд Москвы продлил домашний арест Шариной до 28 апреля 2017 года.