$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экс-генсек НАТО предлагает пригласить Украину в Альянс без гарантий для оккупированных территорий

Экс-генсек НАТО предлагает пригласить Украину в Альянс без гарантий для оккупированных территорий Расмуссен утверждает, что исключение из действия Вашингтонского договора оккупированных Россией территорий уменьшит угрозу конфликта между РФ и НАТО
Фото: EPA

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выдвинул предложение о вступлении Украины в Альянс, но так, чтобы ст. 5 Вашингтонского договора не распространялась на оккупированные Россией территории. Заявление экс-генсека приводит 11 ноября издание The Guardian.

Журналисты отмечают, что сторонников членства Украины в НАТО сдерживает то, что распространение ст. 5 договора Альянса о коллективной самообороне на всю украинскую территорию обяжет страны – члены НАТО встать на активную защиту страны, которая находится в войне. Расмуссен же утверждает, что исключение из действия договора оккупированных Россией территорий уменьшит угрозу конфликта между РФ и НАТО.

Он отрицает, что этот шаг заморозит конфликт и украинская территория будет отдана России. Экс-генсек уверен, что "абсолютная надежность гарантий по ст. 5 удержала бы Россию от усиления нападений на украинскую территорию в пределах НАТО и таким образом освободила бы украинские силы для отправки на фронт".

Расмуссен добавил, что в определенном смысле это предложение похоже на введение бесполетной зоны для России, чтобы она не могла летать над украинской территорией или посылать ракеты на украинские города.

Он отметил, что в истории есть не совсем точный прецедент: когда Западная Германия присоединилась к Альянсу в 1955 году, ст. 5 распространялась только на ее территорию, но не на территорию Восточной Германии.

Экс-генсек назвал три основных причины, почему Украине следует предложить членство. Во-первых, Украина в НАТО выступала бы как оплот против все еще агрессивной России. Во-вторых, сказал он, нужно осознать, что серые зоны – это зоны опасности, а нейтралитета в старом смысле больше не существует.

В заключение, утверждает он, украинская армия сейчас является самой закаленной в боях армией в Европе и может стать достоянием и примером для других европейских государств.

Контекст

На фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе в 2014 году Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от внеблоковости. В последние годы Украина стремилась к членству в НАТО, курс на вступление в Альянс зафиксирован в ее Конституции.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020 году Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого указано, что Альянс поддерживает вступление Украины в НАТО. Однако план действий по членству Украине не предоставили.

В итоговом документе саммита НАТО, который состоялся в Вильнюсе 11–12 июля 2023 года, говорится, что Украине для вступления в блок уже не требуется план действий по членству, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы направить Украине приглашение на вступление в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – говорится в коммюнике.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом Украине помогают члены Альянса.