$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экс-министры обороны Британии призвали правительство поторопиться с оглашением помощи Украине на 2024 год

Экс-министры обороны Британии призвали правительство поторопиться с оглашением помощи Украине на 2024 год Экс-министры призвали британское правительство объявить о выделении на военную помощь Украине минимум £2,3 млрд
Фото: depositphotos.com

Бывшие министры обороны Великобритании от Консервативной партии призвали правительство премьера Риши Сунака срочно объявить, сколько военной помощи Британия предоставит Киеву в следующем году. Об этом 26 декабря написало издание The Telegraph.

В совместном обращении Майкл Фэллон, Бен Уоллес, Лиам Фокс и Гэвин Уильямсон призвали британское правительство объявить об обязательстве выделить на военную помощь Украине в следующем году по меньшей мере £2,3 млрд – столько же, сколько в 2022-м и 2023-м.

Фэллон напомнил, что Великобритания пообещала помогать столько, сколько потребуется, поэтому должна сдержать свое слово.

Уоллес подчеркнул, что "Украина, возможно, переживает свои самые темные времена", поэтому "сейчас не время для Британии расслабляться". По его словам, Британия рискует потерять свое лидерство в поддержке Украины без видимой причины и потому должна продемонстрировать долгосрочную приверженность.

Уильямсон, в свою очередь, напомнил, что война РФ против Украины продолжается с 2014 года и Британии важно дать украинцам "уверенность в том, что мы поддерживаем их борьбу против [президента страны-агрессора РФ Владимира] Путина".

Источники The Telegraph в британском правительстве говорят, что ожидают объявления конкретики о помощи Украине во время бюджетного процесса, то есть не раньше весны 2024 года. Но раньше об этом становилось известно еще до конца прошлого года.

Контекст

Великобритания последовательно поддерживает Украину на фоне российской агрессии, оказывая финансовую, военную и гуманитарную помощь.

Согласно данным библиотеки Палаты общин Великобритании по состоянию на октябрь, Соединенное Королевство предоставило Украине военную помощь на £4,6 млрд (в частности в 2022 году – на £2,3 млрд). По оценке британских аналитиков, Великобритания является "вторым по величине донором" после США. Кроме прочего, Великобритания организовала программу подготовки украинских военныхобучение украинских летчиков на современных истребителях, предоставляет Украине дальнобойные ракеты.

Общая военная, гуманитарная и экономическая поддержка Украины Великобританией, по данным правительства Соединенного Королевства по состоянию на начало декабря 2023 года, составляет £9,3 млрд.

Глава Минстратегпрома Украины Александр Камышин анонсировал совместное с британской компанией производство гаубиц в 2024 году.