$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-начальница отдела маскировки ЦРУ рассказала, как шпионы меняют внешность

Экс-начальница отдела маскировки ЦРУ рассказала, как шпионы меняют внешность Мендез рассказала, что нужно менять не только внешность, но и привычки агентов, а это, по ее признанию, самое сложное, поскольку находится в подсознании
Скриншот: Wired / YouTube

Агентам, уходящим от слежки, на быструю смену внешнего вида дается 37 секунд, сообщила бывшая начальница отдела маскировки ЦРУ Джонна Мендез.

Бывшая начальница отдела маскировки Центрального разведывательного управления США Джонна Мендез рассказала о способах изменения внешности шпионов в интервью изданию Wired, которое было опубликовано 22 октября.

По ее словам, маскируя человека, в ЦРУ создают его противоположность: молодого пытаются состарить, стройного – превратить в тучного, а женщину – в мужчину. С помощью накладных десен и зубов шпионам меняют овал лица.

Бывшая сотрудница спецслужбы добавила, что нужно менять не только внешность, но и привычки агентов, и это самое сложное, поскольку заложено в подсознании. Например, европейцы едят, держа нож в правой руке, а вилку – в левой, тогда как американцы постоянно кладут нож на стол, перекладывая вилку в правую руку. Кроме того, американцы и европейцы по-разному курят: американцы держат сигарету между указательным и средним пальцем, европейцы – между большим и указательным. Американцы стоят, перенеся вес на одну ногу, а европейцы стоят ровно.

Часто агента выдает походка, и чтобы ее изменить, ЦРУ предлагает агентам класть в обувь небольшой камешек.

Мендез сообщила, что агентам, уходящим от слежки, на быструю смену внешнего вида дается 37 секунд.

Она также рассказала, что однажды выступала с докладом перед президентом США Джорджем Бушем – старшим в Овальном кабинете: произнеся доклад, Мендез призналась главе государства, что была в маске, однако Буш, сидевший на расстоянии вытянутой руки от нее, этого не заметил.

Видео-проект Daily Watch опубликовал в Facebook фрагменты интервью с русскими субтитрами.