$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

13 бывших руководителей американской разведки в открытом письме обвинили Трампа в попытке заглушить свободу слова

13 бывших руководителей американской разведки в открытом письме обвинили Трампа в попытке заглушить свободу слова Бывшие руководители разведки США заступились за своего коллегу Бреннана
Фото: ЕРА

Лишение экс-директора ЦРУ Джона Бреннана доступа к секретной информации за критику властей было необдуманным и неуместным действием Белого дома. Об этом говорится в открытом письме ветеранов разведки президенту США Дональду Трампу.

13 бывших высокопоставленных американских разведчиков, среди которых семь экс-директоров ЦРУ, 16 августа подписали открытое письмо президенту Дональду Трампу, в котором критикуют его за лишение бывшего главы разведуправления Джона Бреннана допуска к секретной информации. Текст письма приводит издание Slate.

Авторы письма назвали решение Белого дома "необдуманным и беспрецедентным".

"Мы не сомневаемся, что действия президента в отношении Джона Бреннана и угрозы аналогично поступить с другими бывшими чиновниками не имеют ничего общего с вопросами безопасности, а являются попыткой заглушить свободу слова. Вам не нужно соглашаться с тем, что говорит Бреннан (или любой из нас), чтобы признать его право высказываться, при условии неразглашения секретной информации", – сказано в послании.

Экс-силовики уверены, что Трамп руководствовался политическими соображениями, а не государственными интересами. Попытка заставить критиков замолчать – это "неуместный сигнал", уверены подписавшиеся.

Бреннана его коллеги называют талантливым и патриотичным человеком, не дававшим поводов для обвинений в годы работы на ЦРУ.

15 августа Трамп отозвал у Бреннана разрешение на доступ к секретной информации. Как сказала пресс-секретарь президента Сара Сандерс, Бреннан злоупотреблял доступом, а его критические комментарии действий Белого дома становятся "все более оголтелыми".

17 июля Бреннан назвал предательством выступление Трампа на пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным в Хельсинки. "Он полностью в кармане Путина", – отметил чиновник, возглавлявший ЦРУ с 2013-го по 2017 год.