$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп лишил экс-директора ЦРУ Бреннана доступа к секретной информации

Трамп лишил экс-директора ЦРУ Бреннана доступа к секретной информации Бреннан критикует Трампа за политику в отношении России
Фото: ЕРА

По мнению президента США Дональда Трампа, поведение бывшего главы ЦРУ Джона Бреннана не позволяет оставить за ним доступ к секретным данным правительства. Бреннан заявил, что президент ему мстит.

Президент США Дональд Трамп отозвал у бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана разрешение на доступ к секретной информации. Об этом 15 августа объявила на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь президента Сара Сандерс, сообщает CNBC.

Трамп объяснил свое решение тем, что Бреннан злоупотреблял доступом, а его критические комментарии действий Белого дома становятся "все более оголтелыми", сказала спикер.

Сандерс отметила, что объективность экс-главы ЦРУ поставлена под сомнение, поэтому нет возможности оставить за ним доступ к секретным данным. Она не привела примеры злоупотреблений в использовании Бреннаном конфиденциальной информации, но отрицала, что шаг Трампа является политическим.

Бреннан в комментарии CNBC заявил, что Трамп таким образом мстит ему за критику. По словам экс-директора разведуправления, президент существенно подорвал репутацию Белого дома. Бреннан добавил, что официально ни один сотрудник администрации не уведомил его об отзыве доступа.

23 июля Сандерс заявила, что Бреннан и некоторые другие ушедшие в отставку чиновники "политизировали и в некоторых случаях монетизировали свой доступ к гостайне". По ее словам, бывшие силовики "необоснованно обвиняли Трампа в ненадлежащих контактах с Россией".

17 июля Бреннан назвал предательством выступление Трампа на пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным в Хельсинки. "Он полностью в кармане Путина", – отметил чиновник, возглавлявший ЦРУ с 2013-го по 2017 год.