$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Результаты саммита Путина и Трампа превзошли ожидания России – CNN

Результаты саммита Путина и Трампа превзошли ожидания России – CNN 16 июля в Хельсинки Трамп и Путин общались тет-а-тет 2 часа 10 минут
Фото: ЕРА

В разведке США считают, что Кремль был особенно удовлетворен пресс-конференцией, которую президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп дали по итогам июльского саммита в Хельсинки, пишет CNN.

Результаты июльского саммита президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа в столице Финляндии Хельскинки превзошли ожидания Москвы, сообщает CNN со ссылкой на источники в разведке США.

В американском разведсообществе считают, что Кремль был особенно удовлетворен пресс-конференцией, которую провели в Хельсинки лидеры двух стран после двухчасовой встречи тет-а-тет.

CNN напоминает, что на этой пресс-конференции Трамп дискредитировал американские спецслужбы, заявив, что "США повели себя глупо", не пойдя навстречу России.

Кроме того, президент США отметил, что у него нет доказательств вмешательства России в американские выборы. Как заявил представитель разведки, Трамп неоднократно призывал к более теплым отношениях с Москвой, но "Кремль не учитывает значительную роль, которую Конгресс и другие институты играют в политике США".

При этом в разведке считают, что, хоть результаты саммита и превзошли ожидания Москвы, в Кремле рассчитывали на более дружественные действия Трампа после встречи в верхах.

16 июля в Хельсинки Трамп и Путин общались тет-а-тет 2 часа 10 минут. После встречи прошли переговоры в расширенном составе. Затем состоялась совместная пресс-конференция лидеров, на которой они рассказали, что обсуждали ситуацию в СирииУкраинеИране, а также вопросы возможного вмешательства РФ в американские выборы и строительства газопровода "Северный поток – 2".

8 августа Politico сообщило, что Путин и Трамп в Хельсинки обсудили вопросы контроля за ядерным оружием, а также напряженность в Европе.