$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Экс-посол Литвы в Украине Вайтекунас считает, что Украина выполнила 60% обязательств перед МВФ

Экс-посол Литвы в Украине Вайтекунас считает, что Украина выполнила 60% обязательств перед МВФ К концу 2018 года Украина выполнит большую часть обязательств перед МВФ, считает Вайтекунас
Фото: ЕРА

Украина проводит требуемые от нее Международным валютным фондом реформы, отметил посол Литвы в Украине в 2010–2014 годах Пятрас Вайтекунас.

Украина выполнила обязательства перед Международным валютным фондом на 60%, считает посол Литвы в Украине в 2010–2014 годах, бывший министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас. Об этом он заявил в интервью изданию "Украинский интерес", опубликованном 13 марта.

"Международный валютный фонд на четыре года, начиная с 2015 года, выделил около $15 млрд. До сих пор Украина смогла взять что-то около $9 млрд. Это 60%. Условно говоря, Украина и реформы делает минимум на 60%. Но 2018-й только начался, и к его концу процент будет больше", – сказал Вайтекунас.

По его мнению, Украина проводит реформы, требуемые от нее МВФ.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

В середине февраля 2018 года в Киев приезжала миссия МВФ для консультаций с украинскими властями.

8 марта пресс-секретарь МВФ Джерри Райс сообщил, что Международный валютный фонд поддерживает постоянные контакты с украинскими властями, но пока не определил дату визита оценочной миссии в Украину с целью пересмотра и предоставления следующего транша.