$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-премьер Македонии Груевски сообщил, что получил политическое убежище в Венгрии

Экс-премьер Македонии Груевски сообщил, что получил политическое убежище в Венгрии Груевски утверждает, что стал жертвой политических преследований
Фото: EPA

Суд в Македонии приговорил бывшего главу правительства Николу Груевски к двум годам тюрьмы за злоупотребления при покупке автомобиля. Политик бежал в Будапешт, где подал прошение об убежище. Власти Венгрии удовлетворили ходатайство.

Бывший премьер-министр Македонии Никола Груевски 20 ноября сообщил в Facebook, что получил политическое убежище в Венгрии.

Ходатайство подано в связи с политическими преследованиями на родине, отметил политик. Он назвал предвзятым и дискриминационным решение суда, приговорившего его к двум годам тюрьмы за коррупционные злоупотребления. Груевски утверждает, что приговоры македонским судьям диктуют в правительстве и Генпрокуратуре.

Венгерское издание Magyar Idők со ссылкой на источник в управлении по вопросам иммиграции подтвердило, что ходатайство Груевски удовлетворено. Иммиграционное ведомство пришло к выводу, что после возвращения политика на родину он может быть подвергнут преследованию из-за его политической позиции, пишет издание.

48-летний Груевски обвинялся в коррупции – незаконном влиянии на должностных лиц для покупки автомобиля стоимостью €600 тыс. Апелляционный суд 9 ноября оставил в силе вынесенный ему обвинительный приговор.

13 ноября Груевски сообщил, что выехал в Будапешт.

Премьер-министром Македонии политик работал с 2006-го по 2016 год. На данный момент Груевски является депутатом парламента страны от оппозиции.