$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Экс-премьер РФ Касьянов: Кремль назначил меня врагом номер один

Экс-премьер РФ Касьянов: Кремль назначил меня врагом номер один Касьянов: Я не уверен, что Путин сможет обеспечить стабильность и контролировать ситуацию
Фото: EPA

Оппозиционный политик Михаил Касьянов заявил, что вопреки надеждам властей не собирается покидать Россию.

Несмотря на преследования прокремлевских активистов, лидер оппозиционной партии ПАРНАС, бывший председатель правительства России Михаил Касьянов не намерен прекращать свою деятельность в России. Об этом он заявил в интервью агентству Reuters.

По словам политика, после убийства его соратника Бориса Немцова и решения возглавить список ПАРНАС на выборах в Государственную думу Кремль и националистические группировки назначили его "врагом номер один".

Он считает, что власти хотят остановить его политическую деятельность с помощью угроз и заставить его покинуть страну.

"Их цель – запугать меня. Но я решил, что продолжу свою деятельность", – заявил Касьянов.

Он рассчитывает полноценно принять участие в парламентской кампании. По мнению Касьянова, если президент Владимир Путин будет "имитировать" выборы, он сам столкнется с большими трудностями во время президентских выборов 2018 года, поскольку вряд ли будет способен "обеспечить стабильность и контролировать ситуацию".

"Либо он прекращает свою агрессивную политику в стране и за ее пределами, либо он в конце концов спровоцирует столкновения, которые могут закончиться очень плохо", – прогнозирует Касьянов.

Именно через два года, по мнению экс-премьера, в России возникнет "революционное состояние, усугубленное экономическим кризисом".

9 февраля на Касьянова было совершено нападение в московском ресторане – в него кинули торт11 февраля сообщалось, что Касьянова во Владимире закидали яйцами активисты Народного освободительного движения (НОД). 12 февраля на политика вновь напали, на этот раз в Нижнем Новгороде.