$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Экс-телохранитель заявил, что организаторы конкурса "Мисс Вселенная" в Москве предлагали Трампу пять женщин в номер

Экс-телохранитель заявил, что организаторы конкурса "Мисс Вселенная" в Москве предлагали Трампу пять женщин в номер Шиллер почти 20 лет охранял Трампа
Фото: EPA

Источники телеканала NBC пересказали показания, которые на закрытом заседании Конгресса дал бывший телохранитель президента США Дональда Трампа Кит Шиллер.

В 2013 году россияне предложили прислать будущему президенту США Дональду Трампу "пять женщин" в номер, однако идея была отвергнута. Об этом бывший телохранитель Трампа Кит Шиллер сказал, давая показания на закрытых слушаниях о поездке политика в Москву в 2013 году, сообщает телеканал NBC со ссылкой на несколько источников.

Отвечая на вопросы о "российском досье" Трампа, где говорилось о сексуальных развлечениях в номере московского отеля, Шиллер сказал, что идеей прислать политику женщин поделился с ним один из российских организаторов конкурса "Мисс Вселенная".

Шиллер рассказал, что расценил слова россиянина как шутку и ответил ему, что они "не занимаются таким".

По словам телохранителя, вечером того же дня он сообщил об инциденте Трампу. Они обменялись шутками на эту тему и Трамп отправился в свой номер один, утверждал Шиллер.

Он добавил, что обсуждал с "шефом" вероятность наличия в номерах отеля Ritz-Carlton камер слежения, установленных российскими спецслужбами.

Описанные в "досье" подробности якобы имевшего место пребывания проституток у Трампа Шиллер назвал словом "дерьмо", сказали собеседники телеканала.

10 января BuzzFeed опубликовал доклад о "компрометирующих фактах" на Трампа. В нем были представлены "неподтвержденные и непроверенные" сообщения о контактах помощников будущего президента с российскими оперативниками, а также информация об оргии с проститутками, якобы зафиксированной россиянами во время поездки политика в Москву в 2013 году. Якобы Трамп просил девушек помочиться на кровать, в которой во время визита в Москву спал тогдашний глава Белого дома Барак Обама.

Предполагается, что доклад подготовил бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил.

Сам Трамп назвал доклад фейком и "тотальной политической охотой на ведьм", а издание BuzzFeed – "кучей мусора".

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что информация о сборе Россией компромата на Трампа – "абсолютный вымысел".

Шиллер работал в службе охраны Трампа почти 20 лет, с 2004 по 2016 год возглавлял его службу безопасности. С января по сентябрь 2017 года работал в администрации президента США.