$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Эксперт: Американцам придется переделывать систему ПРО под российскую ракету "Авангард". Пентагон в восторге

Эксперт: Американцам придется переделывать систему ПРО под российскую ракету "Авангард". Пентагон в восторге В декабре 2018 года прошли испытания ракеты, о серийном запуске которой Путин рассказывал в марте
Скриншот: Минобороны России / YouTube

Американские военные могут рассчитывать на миллиардные бюджетные ассигнования после новости о том, что Россия собирается производить межконтинентальную маневрирующую ракету "Авангард". Такое мнение высказал авиационный эксперт Андрей Горбачевский.

Заявления России о начале летных испытаний ракеты "Авангард" с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком наверняка вызвали прилив оптимизма у американских военных чиновников. Об этом в интервью "Новой газете", опубликованном 14 января, сказал инженер, авиационный эксперт Андрей Горбачевский.

"Нынешние американские противоракеты еще не могут перехватить "Авангард". В маневрирующую цель они не попадут. Но вообще опыта перехвата маневрирующих целей у военных полным-полно. Просто для этого используется другая боевая часть. Не кинетическая, а осколочно-фугасная, например. Грубо говоря, бомба взрывается, осколки летят во все стороны и поражают цель. Это значит, что под наш "Авангард" американцам придется полностью переделывать свои системы ПРО. Американцы занялись бы этим с большим удовольствием, потому что это миллиарды долларов. Пентагон в восторге", – заявил Горбачевский.

Возможность ракеты маневрировать, по его мнению, является важным плюсом. Однако количество минусов разработки перевешивает, убежден специалист.

"Никто не делает межконтинентальные баллистические ракеты с гиперзвуком. Делают именно чистые гиперзвуковые ракеты. Ставить гиперзвук на баллистические ракеты просто глупо. Надо еще доказать, что с военной точки зрения такие высокие скорости эффективны. Скорость у "Авангарда" большая, "крылышки" маленькие, маневрировать он может несильно. А есть такое правило: чтобы перехватить ракету, противоракета должна обладать располагаемой перегрузкой раза в два-три больше, чем у цели. Потенциальный противник может на противоракете увеличить крылышки – и она будет маневрировать в нужное число раз эффективнее, чем "Авангард", – сказал Горбачевский.

Он убежден, что обычные ядерные блоки на стратегических ракетах гораздо эффективнее, чем блок "Авангарда".

"Самые эффективные ядерные бомбы – мощностью от 100 до 300 килотонн. На "Авангарде" предполагается делать на 1 или 2 мегатонны. Это просто невыгодно: после взрыва колоссальное количество тепла просто уйдет в космос. Шесть бомб по 300 килотонн в несколько раз эффективнее, чем одна на 2 мегатонны", – утверждает эксперт.

Горбачевский назвал комплекс "Авангард" самой неперспективной разработкой в истории российского ВПК.

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что РФ разработала новое гиперзвуковое оружие. По его словам, началось серийное производство нового ракетного комплекса "Авангард" и проводятся испытания тяжелой межконтинентальной ракеты "Сармат", которую оснастят "широким спектром ядерных боеприпасов".

Во время выступления Путина показали видео с пробными запусками ракет и анимационные ролики с моделированием поражения условных целей.

26 декабря прошли летные испытания ракеты комплекса "Авангард". Российские военные заявили, что "Авангард" на вооружение ракетных войск РФ поступит "в установленные сроки".

В Белом доме и Пентагоне заверили, что заранее знали об указанных разработках и полностью подготовлены для защиты от любых угроз.