$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эксперт считает, что Россия может использовать взрыв на газопроводе в Австрии для лоббирования "Северного потока – 2"

Эксперт считает, что Россия может использовать взрыв на газопроводе в Австрии для лоббирования "Северного потока – 2" Авария привела к перебоям с поставками российского газа в Европу
Фото: ЕРА

Из-за аварии на газопроводе в Австрии транзитный поток в Европе уменьшится примерно на треть, рассказал директор Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар.

Россия может использовать взрыв на газопроводе в Австрии для давления на страны Европейского союза с требованием разблокировать строительство "Северного потока – 2". Об этом в эфире "Громадського" заявил директор Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар.

"В зависимости от того, какова причина этой неисправности, из-за которой произошел взрыв, россияне являются теми, кто может больше пожать плодов... Потому что они уже сейчас указывают на то, что нужны новые маршруты. Вот, мол, и для этого Россия предлагает "Северный поток – 2", "Турецкий поток", – отметил эксперт.

Гончар добавил, что россияне сейчас раскручивают тему альтернативных газотранспортных маршрутов, чтобы подтолкнуть Евросоюз к согласию на строительство "Северного потока – 2".

Он добавил, что из-за аварии в Австрии транзитный поток в Европе уменьшится примерно на треть.

Утром 12 декабря в деревне Баумгартен в австрийской коммуне Вайден-ан-дер-Марх произошел взрыв на газоперекачивающей станции компании OMV. Жертвой взрыва стал один человек. По уточненным данным, пострадал 21 человек.

Антитеррористическое подразделение МВД Австрии исключило версию теракта. В полиции заявили, что причиной взрыва стала техническая неисправность.

Инцидент повлиял на поставки российского газа в Хорватию, Италию и Словению. Министерство экономического развития Италии объявило режим чрезвычайной ситуации в связи с аварией на газопроводе.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая, "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

В марте 2016 года восемь стран Евросоюза (Венгрия, Латвия, Польша, Румыния, Словакия, Чехия, Эстония и Литва) подписали обращение в Еврокомиссию с протестом против проекта газопровода. В то же время его строительство поддерживают Германия, Франция, Австрия и Нидерланды, пишет "Немецкая волна"

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в ЕС нет единодушного согласия касательно переговоров с Россией по "Северному потоку – 2".