$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Эксперты ВАДА получили 2262 допинг-пробы российских спортсменов из московской лаборатории

Эксперты ВАДА получили 2262 допинг-пробы российских спортсменов из московской лаборатории Образцы вывезли из Москвы для повторного тестирования в аккредитованной ВАДА лаборатории за пределами России
Фото: pixabay.com (архив)

Всемирное антидопинговое агентство заново протестирует 2262 допинг-пробы российских спортсменов и предоставит результаты международным спортивным федерациям.

Эксперты Всемирного антидопингового агентства получили 2262 допинг-пробы российских спортсменов из московской лаборатории. Об этом 30 апреля сообщила пресс-служба ВАДА.

Отмечается, что образцы вывезли из Москвы для повторного тестирования в аккредитованной ВАДА лаборатории за пределами России.

"Эти образцы будут использованы для обоснования доводов против тех, кто, возможно, обманывал, но они также могут реабилитировать спортсменов, не нарушавших антидопинговые правила", – отметил глава департамента ВАДА по расследованиям Гюнтер Янгер.

После анализа образцов и других данных ВАДА предоставит результаты международным спортивным федерациям.

Осенью 2015 года после доклада независимой комиссии ВАДА во главе с Ричардом Маклареном о массовом употреблении допинга в российском спорте статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА) был приостановлен. Тогда же была остановлена работа Московской антидопинговой лаборатории.

20 сентября 2018 года исполнительный комитет ВАДА проголосовал за восстановление полномочий РУСАДА. Взамен Московская антидопинговая лаборатория должна была до конца 2018 года предоставить доступ к допинг-пробам, однако не сделала этого.

22 января 2019 года исполком ВАДА не стал признавать РУСАДА не соответствующим кодексу организации.

13 марта ВАДА сняло дисквалификацию с РУСАДА на условии, что эксперты ВАДА получат доступ к системе управления лабораторной информацией московской лаборатории.