$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ельченко об угрозах КНДР: Когда страна находится в таком ужасном состоянии, только внешний враг может консолидировать народ и власть

Ельченко об угрозах КНДР: Когда страна находится в таком ужасном состоянии, только внешний враг может консолидировать народ и власть Ельченко отметил, что санкции оставили КНДР в изоляции
Фото: UKR Mission to UN / Twitter

Наложенные на Северную Корею санкции оставили ее практически в полной изоляции, заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

Угрозы КНДР о применении ядерного оружия направлены прежде всего на внутреннюю аудиторию. Об этом в интервью "Европейской правде" заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко. 

"Это еще вопрос, стоит ли за этими угрозами что-то реальное. Все же речь идет не о серьезной ядерной державе. И я не думаю, что дойдет до того, чтобы Северная Корея применила ядерное оружие. Мне кажется, что угрозы КНДР направлены прежде всего на внутреннюю аудиторию. Когда страна находится в таком ужасном состоянии, только внешний враг может консолидировать народ и власть", – отметил дипломат.

Он добавил, что в настоящий момент предприняты все допустимые меры для сдерживания Пхеньяна: наложенные на Северную Корею санкции оставили ее практически в полной изоляции.

Поводом для начала военной операции, по мнению Ельченко, могут послужить испытания КНДР, из-за которых пострадают другие страны.

"Точкой невозврата станет, например, баллистическая ракета, если во время одного из очередных испытаний она упадет на территорию Японии", – отметил постпред.

Дипломат сомневается, что США или любая другая страна намерены применить против КНДР ядерное оружие.

"Существуют десятки и сотни других способов сдержать эту страну, не применяя ядерного оружия, ведь последствия такого применения пойдут далеко за пределы КНДР. Не забывайте, что соседями этой страны являются Китай и РФ, ядерные государства, и с этим будут считаться", – подчеркнул Ельченко.

Он считает, что в настоящий момент Пхеньян не может провести обещанные испытания водородной бомбы, которые могли бы стать поводом для военной операции.

"Все будет зависеть от последствий такого испытания, если оно действительно произойдет. На сегодняшний день, мне кажется, у КНДР таких технических возможностей нет. По крайней мере, такова экспертная информация.

"Но если до этого дойдет и произойдет заражение территории Японии или России, или погибнут люди, тогда уже будет другой разговор. Но на сегодня вопрос так не стоит. Сегодня режим санкций против Северной Кореи – очень строгий, хотя есть большие вопросы, насколько тщательно он выполняется, особенно двумя ее соседями: Китаем и РФ. За эти годы Северная Корея научилась обходить санкции, и мы это видим, собственно, по их баллистическим испытаниям", – отметил дипломат.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. 29 ноября 2017 года КНДР провела запуск межконтинентальной баллистической ракеты нового типа "Хвасон-15". По словам северокорейского лидера, это стало завершением процесса создания "государственных ядерных сил" КНДР. В ответ Южная Корея в тот же день провела ракетные учения на границе с КНДР.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис в октябре заявлял, что любая атака КНДР на Соединенные Штаты или союзников будет отбита. По словам главы Пентагона, "любое использование ядерного оружия приведет к эффективному и подавляющему военному ответу". 

2 декабря советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер отметил, что риск войны с КНДР "возрастает с каждым днем".

12 декабря государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты Америки готовы к переговорам с Северной Кореей без предварительных условий.

13 декабря глава КНДР призвал разрабатывать в стране еще больше ядерного оружия.

Утром 9 января в демилитаризованной деревне Пханмунджом на границе Северной и Южной Кореи прошли дипломатические переговоры между Пхеньяном и Сеулом. Основной темой стало потенциальное участие КНДР в зимних Олимпийских играх, которые пройдут с 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхенчхане.

Северокорейская сторона в ходе переговоров предложила отправить делегацию высокого ранга, группы артистов и спортсменов, а также журналистов на Олимпиаду-2018.