$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мэттис о Северной Корее: Любое использование ядерного оружия приведет к эффективному и подавляющему военному ответу

Мэттис о Северной Корее: Любое использование ядерного оружия приведет к эффективному и подавляющему военному ответу Мэттис заявлял, что армии США необходимо быть готовой к военным вариантам
Фото: ЕРА

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что США никогда не смирятся с разработкой в Северной Корее ядерного оружия.

Министр обороны США Джеймс Мэттис во время своего визита в Южную Корею заявил 28 октября, что любая атака КНДР на Соединенные Штаты или союзников будет отбита, сообщает Reuters.

По словам Мэттиса, "любое использование ядерного оружия приведет к эффективному и подавляющему военному ответу".

Глава Пентагона отметил, что США никогда не смирятся с разработкой в КНДР ядерного оружия. По словам Мэттиса, создание подобного оружия лишь подорвет безопасность Пхеньяна, хотя у США и нет цели развязать войну.

Глава Пентагона подчеркнул, что "если КНДР останется на своем нынешнем пути разработки баллистических ракет и атомных бомб, то это снизит уровень безопасности страны".

Всего с 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия. За последние два месяца страна провела несколько пусков баллистических ракет.

Совет Безопасности ООН 11 сентября принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи, установив запрет на экспорт северокорейского текстиля, а также жесткие лимиты на поставку в страну нефтепродуктов, в частности, сырой нефти и конденсатов.

30 сентября в Госдепартаменте США заявили, что официальные лица Северной Кореи не продемонстрировали признаков заинтересованности в переговорах о денуклеаризации. 9 октября министр обороны Джеймс Мэттис заявил, что армия США должна быть готова к "военным вариантам" противодействия КНДР.