$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп заявил, что Россия вредит усилиям США по ядерному разоружению КНДР

Трамп заявил, что Россия вредит усилиям США по ядерному разоружению КНДР Трамп связал решение северокорейской проблемы с улучшением отношений с Россией
Фото: ЕРА

По мнению президента США Дональда Трампа, ядерную проблему Северной Кореи было бы легче решить, если бы у США были лучшие отношения с РФ.

Президент США Дональд Трамп раскритиковал Россию за сдерживание давления на КНДР в вопросе ядерного разоружения. Об этом он заявил в интервью Fox Business Network.

"Китай помогает нам, а Россия, вероятно, выбрала другой путь, и вредит тому, что мы делаем", – сказал Трамп, имея в виду давление на Северную Корею посредством жестких экономических санкций.

По его мнению, ядерную проблему КНДР было бы легче решить, если бы у США были лучшие отношения с РФ.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия. Последнее – 3 сентября этого года

Совет Безопасности ООН 11 сентября принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи, установив запрет на экспорт северокорейского текстиля, а также жесткие лимиты на поставку в страну нефтепродуктов, в частности сырой нефти и конденсатов.

19 сентября на Генассамблее ООН Трамп заявил, что у США есть мощь и терпение, но если нужно будет защищаться, "выбора не будет, кроме как полностью уничтожить Северную Корею".

21 сентября он анонсировал новые санкции против КНДР.

Ким Чен Ын назвал речь Трампа на сессии Генассамблеи "шизофреническим припадком" и заявил, что "сумасшедшего американского старичка непременно будет укрощать огнем". В ответ Трамп назвал Ким Чен Ына "сумасшедшим".