$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Эрдоган на заседании Генассамблеи ООН заявил, что Турция не признает аннексию Крыма Россией

Эрдоган на заседании Генассамблеи ООН заявил, что Турция не признает аннексию Крыма Россией Турция придает значение защите территориальной целостности и суверенитета Украины, включая Крым, отметил Эрдоган
Фото: EPA
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 21 сентября во время выступления на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что Анкара не признает аннексию Крыма РФ и поддерживает территориальную целостность Украины. Об этом пишет "Анадолу", выступление Эрдогана агентство транслировало в YouTube.

"Мы придаем значение защите территориальной целостности и суверенитета Украины, включая Крым, аннексию которого мы не признаем", – сказал Эрдоган.

Во вторник в МИД Турции заявили, что Анкара не признает результаты выборов в Госдуму России, которые прошли в оккупированном Крыму.

"Соответственно, результаты выборов в Государственную думу России, состоявшихся 17–19 сентября 2021 года в том числе и в Крыму, не имеют юридической силы для Турции", – говорится в заявлении.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Турция не признает оккупацию Крыма РФ и высказывает поддержку территориальной целостности Украины.

Сессия Генеральной Ассамблеи ООН в 2021 году открылась 14 сентября, говорится на сайте ассамблеи. Общие дебаты ГА ООН пройдут с 21-го по 27 сентября.