$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Эрдоган сказал Трампу, что Турция уничтожит ИГИЛ – СМИ

Эрдоган сказал Трампу, что Турция уничтожит ИГИЛ – СМИ Трамп и Эрдоган обсудили вывод американских войск из Сирии по телефону
Фото: ЕРА

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил своему американскому коллеге Дональду Трампу, что Турция может справиться с остатками террористов ИГИЛ в случае, если получит возможность самостоятельно действовать в Северной Сирии, сообщает телеканал NBC News.

В телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом турецкий лидер Реджеп Эрдоган заявил, что Турция возьмет на себя ответственность за ликвидацию ИГИЛ, если американские войска уйдут из Сирии. Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на источники в Белом доме.

"Как ваш друг, я даю вам слово", – якобы сообщил Эрдоган Трампу. 

Другой собеседник телеканала подтвердил, что турецкий президент подчеркнул: Турция может справиться с оставшимися бойцами ИГИЛ, если получит возможность действовать в Северной Сирии самостоятельно.

NBC отмечает, что Турция долго добивалась вывода американских войск из Сирии, чтобы расчистить себе путь для борьбы с курдскими формированиями в северной Сирии. Турция считает курдов террористами, которые угрожают стабильности страны, однако именно они под руководством коалиции боролись с ИГИЛ в Сирии.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия, в августе 2016-го – Турция

14 декабря Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что бойцы "Демократических сил Сирии" при поддержке коалиции отбили у боевиков террористической группировки "Исламское государство" Хаджин – последний удерживаемый ИГИЛ город в Сирии.

Президент США Дональд Трамп 19 декабря 2018 года объявил о победе над боевиками "Исламского государства" в Сирии. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что вывод американских войск из этой страны уже начали.

Американские военнослужащие в Сирии преимущественно тренируют местные неправительственные военные формирования, которые ведут борьбу с ИГИЛ.

23 декабря телеканал CNN сообщил, что в Пентагоне подписали указ о выводе американских войск из Сирии.