$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эрдоган во время исторического визита в Афины призвал пересмотреть договор о границе между Турцией и Грецией

Эрдоган во время исторического визита в Афины призвал пересмотреть договор о границе между Турцией и Грецией Эрдоган поднял вопрос турецко-греческой границы во время визита в Афины
Фото: ЕРА

В ответ на заявление президента Турции Реджепа Эрдогана о несовершенстве Лозаннского договора его греческий коллега Прокопис Павлопулос отметил, что в соглашении нет пробелов.

Президент Турции Реджеп Эрдоган 7 декабря во время визита в Грецию заявил, что Лозаннский договор о турецко-греческой границе нужно пересмотреть. Эрдоган стал первым главой турецкого государства за 65 лет, который посетил Грецию, сообщает BBC News.

На пресс-конференции с президентом Греции Прокописом Павлопулосом турецкий лидер отметил, что договор 1923 года, который установил границу между Турцией и Грецией после Первой мировой войны, применяется несправедливо.

Эрдоган также утверждает, что в северо-восточной Греции не соблюдаются права мусульманского меньшинства турецкого происхождения.

Президент Греции заявил, что Лозаннский договор не нуждается в изменениях, поскольку в нем нет пробелов и он все еще актуален.

Отношения Анкары и Афин усложняются и проблемой разделенного Кипра, в северную часть которого Турция вторглась в 1974 году в ответ на военный переворот, поддержанный Афинами.

Подписанный в 1923 году Лозаннский мирный договор фактически оформил распад Османской империи, закрепив территорию Турции в ее современных границах, за исключением Александреттского санджака, возвращенного Турции только 29 июня 1939 года.