$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Эрдоган во время выступления перед курдами: Мы хранители мира и хранители свобод

Эрдоган во время выступления перед курдами: Мы хранители мира и хранители свобод Эрдоган раскритиковал Демократическую партию народов, которая пользуется популярностью у курдов
Фото: EPA

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал жителей юго-востока страны поддержать его на референдуме.

Президент Турции Реджеп Эрдоган выступил перед жителями юго-востока страны, большинство из которых – курды, с призывом проголосовать на референдуме за конституционные изменения. Об этом сообщает Reuters.

Во время выступления Эрдоган сказал, что "мы – хранители мира и хранителеи свобод".

Он также раскритиковал Демократическую партию народов, которая защищает интересы курдов и пользуется у них популярностью. ДПН не поддерживает идею референдума.  

Референдум по поправкам в конституцию Турции, которые должны расширить полномочия президента Эрдогана, состоится 16 апреля

21 января турецкий парламент принял поправки в конституцию, расширяющие полномочия президента. 

Так, среди изменений в основной закон Турции увеличение числа депутатов c 550 до 600, отмена перевыборов и введение системы "запасных" депутатов. Для выдвижения кандидата на пост главы государства потребуются подписи 100 тысяч избирателей. 

Теперь президент становится главой государственной системы. Он будет наделен полномочиями по назначению вице-президента, министров и высокопоставленных чиновников. Все решения по созданию, расформированию, полномочиям, обязанностям и структуре министерств будут определяться в соответствии с указами президента.

Сторонники изменения турецкой конституции считают, что главенствующая роль президента упростит систему правления страной, а премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявлял, что поправки к конституции спасут страну от попыток переворота.