$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эрдоган заявил о намерении открыть посольство Турции в Восточном Иерусалиме

Эрдоган заявил о намерении открыть посольство Турции в Восточном Иерусалиме Эрдоган: С Божьей помощью мы откроем наше посольство там
Фото: ЕРА

Президент Турции Реджеп Эрдоган отметил, что пока не было возможности открыть посольство страны в Восточном Иерусалиме из-за израильского захвата.

Турция намерена открыть свое посольство в Восточном Иерусалиме, сказал президент страны Реджеп Эрдоган 17 декабря на заседании правящей Партии справедливости и развития, сообщает HurriyetDailyNews.

Это заявление прозвучало после решения Организации исламского сотрудничества признать Восточный Иерусалим столицей Палестины.

"Мы уже объявили Восточный Иерусалим столицей палестинского государства, но мы не имели возможности открыть наше посольство там, потому что Иерусалим в настоящее время находится под оккупацией. С божьей помощью мы откроем наше посольство там", – отметил Эрдоган.

Он раскритиковал президента США Дональда Трампа за решение признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда американское посольство.

"Те, кто сделал этот шаг, несмотря на решения ООН, сделали это с логикой: "Мы вас не признаем". Ну мы вас тоже не признаем", – заявил Эрдоган.

6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город.

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не поддержали инициативу Белого дома.

Совбез ООН также не поддержал это решение, а глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини заявила, что страны ЕС не будут переносить свои посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Лига арабских государств призвала США отказаться от своего намерения.

В Палестине вспыхнули беспорядки. В ходе столкновений арабских активистов и полиции Израиля пострадали десятки людей.

В ряде стран мира также прошли протестные акции. Лидеры 57 мусульманских государств призвали мир "признать Государство Палестину" и Восточный Иерусалим как ее "оккупированную столицу".

Израиль занял восточную часть Иерусалима после войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Палестинцы в свою очередь хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего государства.

Административная столица Израиля сейчас находится в Тель-Авиве, а Палестинская национальная администрация базируется в Рамалле.