$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ЕС выясняет причины понижения дипломатического статуса своего представительства в Вашингтоне – Косьянчич

ЕС выясняет причины понижения дипломатического статуса своего представительства в Вашингтоне – Косьянчич Косьянчич прокомментировала снижение статуса дипмиссии ЕС в США
Скриншот: ec.europa.eu

Евросоюз в любом случае останется партнером и другом США, заявила официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич, комментируя решение американской администрации снизить статус европейской дипмиссии в Вашингтоне до международной организации.

Европейская комиссия подтверждает, что США в одностороннем порядке понизили статус дипломатического представительства Европейского союза в Вашингтоне, дискуссия по этому вопросу продолжается. Об этом 8 января на брифинге в Брюсселе сообщила официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич. Брифинг транслировался на сайте Евросоюза.

"Мы выясняем с соответствующими представителями американской администрации, какие последствия это будет иметь для миссии Европейского союза. Но в целом это вопрос, который следует адресовать непосредственно администрации США", – сказала она.

По ее словам, отношения между Брюсселем и Вашингтоном нельзя сводить к дипломатическим контактам, они целиком затрагивают все общество.

"Наше партнерство остается жизненно необходимым во многих направлениях, не только для европейцев и американцев, но и для всего остального мира. Какие бы разногласия в политической сфере ни возникали между нами и администрацией США, мы остаемся естественными партнерами и друзьями", – подчеркнула Косьянчич.

Она ушла от ответа на вопрос, будет ли в зеркальном режиме понижен статус постпредства США при ЕС.

По данным издания Deutsche Welle, администрация Трампа осенью 2018 года понизила дипломатический статус представительства ЕС в Вашингтоне, не уведомив об этом Брюссель. Европейские дипломаты узнали об изменениях в протоколе случайно. Ранее статус миссии Евросоюза отвечал статусу государства, с которым Штаты имеют дипломатические отношения, однако сейчас постпредство считается "международной организацией".