$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Если мирные переговоры с Россией состоятся, то именно Украина будет играть в них ведущую роль – Госдеп США

Если мирные переговоры с Россией состоятся, то именно Украина будет играть в них ведущую роль – Госдеп США Спикер Госдепа заявил, что ни одна из стран не влияет на мирный процесс больше Украины
Фото: U.S. Department of State / Flickr

Участие многих государств в переговорах о ситуации в Украине полезно, но никто из них не имеет решающего влияния. Об этом спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил на брифинге 7 августа, текстовая версия которого опубликована на сайте дипломатического ведомства.

По его словам, представителям как можно большего количества стран "полезно присутствовать и услышать непосредственно от Украины" о ее мирных инициативах и ущербе, нанесенном российской агрессией. Но на встрече, которая прошла в выходные в Саудовской Аравии, о мире речь не шла. 

"Я не хотел бы говорить о том, кто лидирует в переговорах, потому что их пока нет. Никакие мирные переговоры с Россией сейчас не ведутся, потому что она отказалась вести полноценные мирные переговоры. Если мирные переговоры когда-нибудь состоятся, то именно Украина будет играть ведущую роль с нероссийской стороны. США рады играть любую роль, которая будет продуктивной, чтобы стоять вместе с нашими украинскими партнерами, и мы будем рады любой другой стране, которая захочет также играть продуктивную роль", – сказал Миллер.

Отвечая на вопрос о роли Китая, он назвал участие его посланника на встрече в Джидде "продуктивным". Госдеп верит в перспективы участия Пекина, но только если он признает незаконность агрессии РФ.

"Я не буду говорить о деталях встречи, потому что это была частная встреча, но мы считаем, что это было продуктивно, что они приехали. Мы уже давно говорили, что было бы продуктивно, если бы Китай сыграл свою роль в прекращении войны на Украине, если бы он был готов играть роль, уважающую территориальную целостность и суверенитет Украины... И я хотел бы отметить, что Россия, очевидно, возражает против этого, потому что вы видели, как РФ критиковала эту встречу и критиковала сам факт проведения этой встречи", – отметил спикер Госдепа.

Отвечая на вопрос, действительно ли Саудовская Аравия, Китай и США играют ведущую роль в разработке "конструктивного пути выхода из войны", Миллер призвал не делать "выводов, основанных на картинке".

Контекст

5–6 августа в Саудовской Аравии прошли переговоры, посвященные Украине. В конференции приняли участие представители более 40 стран, что в три раза больше, чем на консультациях, которые прошли в Копенгагене, сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак. Россию на встречу не приглашали

По итогам переговоров в ОП заявили, что это были "продуктивные консультации по ключевым принципам". "У нас был очень честный, открытый разговор, во время которого представители каждой страны могли озвучить свою позицию и видение. Были разные взгляды, но все присутствовавшие засвидетельствовали приверженность своих стран принципам Устава ООН, международного права и уважения суверенитета и нерушимости территориальной целостности государств. И именно на этих принципах построена формула мира президента [Украины Владимира] Зеленского, о которой мы подробно рассказали", – сказал Ермак. 

По информации WSJ, участники переговоров продвинулись вперед в усилиях "по формированию международного консенсуса в отношении прочного и справедливого" мирного завершения войны. В переговорах впервые участвовал Китай, на саммит отправился представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй. По данным Spiegel, Пекин был активен и высказывал "позитивные" взгляды на возможную дальнейшую встречу такого рода. Дипломаты, с которыми общались журналисты WSJ, считают, что Китай "в целом сыграл конструктивную роль" в переговорах.