$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эстония заявила, что может закрыть границу с Россией, "как Финляндия", и призвала своих граждан не ездить в РФ

Эстония заявила, что может закрыть границу с Россией, "как Финляндия", и призвала своих граждан не ездить в РФ В Департаменте полиции и погранслужбы связали возможное закрытие границы с мигрантами
Фото: Politsei- ja Piirivalveamet / Facebook

Границу Эстонии со страной-агрессором Россией могут закрыть, заявили 14 февраля в Департаменте полиции и погранохраны Эстонии.

"Из-за миграционного давления со стороны России Эстония может быть вынуждена закрыть пункты пересечения границы. Вы больше не сможете вернуться в Эстонию через закрытый пункт пересечения границы", – говорится в сообщении.

Ведомство разместило предупреждение от полиции с советом не ездить в Россию.

"В конце 2023 года Россия целенаправленно направила на эстонскую границу группы иностранцев, не имеющих законного права на въезд в Евросоюз. Если эта деятельность продолжится, мы будем вынуждены закрыть пункты пропуска через границу в целях защиты национальной безопасности и общественного порядка, как это уже было сделано в Финляндии из-за миграционного давления", – объяснили в Департаменте полиции и погранохраны Эстонии.

В релизе сказано, что если границу с Россией закроют, гражданам Эстонии для возвращения "придется использовать другой пункт пересечения границы, что может добавить к путешествию несколько сотен километров".

Контекст

Правительство Финляндии решило закрыть четыре пункта пропуска на границе с Россией 18 ноября 2023 года на фоне того, что все больше людей пытались пересечь границу с незаполненными проездными документами.

СМИ сообщали, что накануне, 17 ноября, группа из примерно 30 человек пыталась пересечь границу России с Финляндией, финские пограничники применили газ.

11 января 2024 года правительство Финляндии продлило закрытие границы до 11 февраля, а позже – до середины апреля.