$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прошедшее лето в Греции стало самым жарким за последние 43 года

Прошедшее лето в Греции стало самым жарким за последние 43 года Самая продолжительная тепловая волна этого лета в Греции приходилась на период с 27 июля по 6 августа
Фото: EPA
Лето 2021-го в Греции стало самым жарким за 43 года. Об этом свидетельствуют данные метеослужбы Национальной обсерватории Афин от 12 сентября.

До этого подобные температурные рекорды фиксировали летом 2007 года. Кроме этого, похожие рекорды наблюдались в 1987, 2000 и 2012 годах.

Самая продолжительная тепловая волна этого лета в Греции приходилась на период с 27 июля по 6 августа. Средняя температура в эти дни достигала +24,4 °C.

В метеослужбе отмечают, что в этом году высокие показатели температуры регистрировали и во многих других частях Средиземноморья, а также в западной части США, Сибири и западной части РФ.

Контекст

В августе в Греции регистрировали самую высокую температуру в стране – 47,1 ºC. В связи с жарой по всей Греции вспыхивали пожары.

Этим летом аномальная жара, как сообщает The Guardian, наблюдалась в Северной Америке, Канаде, Швеции, Новой Зеландии и ряде других стран. Всемирная метеорологическая организация 1 июля сообщала о температурном рекорде для антарктического континента – +18,3 °C.

CBS News отмечает, что такая температура связана с эффектом так называемого теплового купола, вызванного высоким атмосферным давлением.