$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Греции зафиксировали жару в +47 ºC. По всей стране вспыхивают пожары

В Греции зафиксировали жару в +47 ºC. По всей стране вспыхивают пожары Синоптики прогнозируют, что температура более 40°С в Греции сохранится
Фото: EPA
В городе Лангадас, недалеко от Салоников на севере Греции 3 августа была зафиксирована самая высокая температура в стране – 47,1ºC. Об этом сообщил Ekathimerini.

Согласно метеорологическим данным, дальше по уровню жары идут Макракоми в районе Фтиотида с температурой +46,2 °С и Арфара в Мессинии на юго-западе Пелопоннеса с температурой +46,1 °С.

За ними – Стилида, Краниди, Спарта и Аргос с температурами от +45,6 °С до +45,9 °С. В столице Греции самая высокая температура дня +45 °С зафиксирована в промышленных зонах Аспропиргос и Ахарнон.

Греческие метеорологи предупреждают о высокой температуре более 40 °С и в дальнейшем.

В связи с жарой по всей Греции вспыхивают пожары, отмечает Ekathimerini. За сутки в стране случилось 81 возгорание. Самые опасные пожары фиксировались в северных пригородах Афин – их тушили 520 пожарных. Пожарной службе помогали армия и полиция.

Контекст

Этим летом аномальная жара, как сообщает The Guardian, наблюдается в Северной Америке, Канаде, Швеции, Новой Зеландии и ряде других стран. Всемирная метеорологическая организация 1 июля сообщала о температурном рекорде для антарктического континента – +18,3 °C.

12 июля в США в районе Долины Смерти зафиксировали одну из самых высоких температур на Земле – +54°C.

CBS News отмечает, что такая температура связана с эффектом так называемого теплового купола, вызванного высоким атмосферным давлением.