$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Это меня-то, террориста и экстремиста?" В России объявили "иноагентом" писателя Акунина, он прокомментировал

"Это меня-то, террориста и экстремиста?" В России объявили "иноагентом" писателя Акунина, он прокомментировал Росфинмониторинг внес Акунина в свой перечень "террористов и экстремистов"
Фото: wikipedia.org (архив)

Минюст страны-агрессора РФ 12 января обновил реестр "иностранных агентов", включив в него проживающего за пределами России писателя Бориса Акунина (Григория Чхартишвили).

По версии российского ведомства, Акунин якобы "принимал участие в мероприятиях по сбору средств в поддержку ВСУ".

"Пишут, что меня сегодня объявили иноагентом. Это меня-то, террориста и экстремиста?! Чувствую себя [главарем террористической группировки "Аль-Каида" Усамой] бен Ладеном, которому выписали тикет за неправильную парковку", – прокомментировал Акунин решение российского минюста в Telegram.

Как указала российская "Медуза", в Санкт-Петербурге Александринский театр отменил показ спектакля "1881" по произведению Акунина.

Писателя, который с 2014 года проживает за пределами России, Росфинмониторинг внес 18 декабря 2023 года в свой перечень "террористов и экстремистов". Вскоре после этого Следком страны-агрессора РФ сообщил, что в отношении Акунина возбуждено уголовное дело по статьям о "публичном оправдании терроризма" и "публичном распространении заведомо ложной информации о действиях вооруженных сил РФ".

Следком не указал, в связи с чем возбудили уголовное дело. РосСМИ предполагали, что это связано с разговором Акунина с прокремлевскими пранкерами Вованом и Лексусом, в ходе которого писатель выразил поддержку Украине.

Контекст

Законодательство об "иноагентах" появилось в России в 2012 году. Вначале местный минюст вносил в реестр только организации, а с 2020 года начал вносить туда и физических лиц. Критерии, по которым вносят в реестр, как отметило издание "Север.Реалии", в законе четко не определены, это позволяет российским властям "преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека".

В декабре 2022 года в РФ вступили в силу изменения в законодательстве об "иноагентах". В стране действует единый реестр "иноагентов", который обновляют.