$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В России Акунина обвинили в терроризме, он назвал РФ страной, "попавшей под власть преступников"

В России Акунина обвинили в терроризме, он назвал РФ страной, "попавшей под власть преступников" Акунин с 2014 года проживает за пределами России
Фото: ЕРА

Следственный комитет страны-агрессора России объявил 18 декабря о возбуждении уголовного дела против писателя Бориса Акунина (Григория Чхартишвили) и пригрозил объявить его в розыск.

"Акунин подозревается в публичном оправдании терроризма и публичном распространении заведомо ложной информации о действиях вооруженных сил Российской Федерации (ст. 205.2, ст. 207.3 УК РФ). Следствие планирует объявить Чхартишвили в розыск", – говорится в сообщении.

"Медуза" пишет, что Акунина, который с 2014 года проживает за пределами России, Росфинмониторинг внес 18 декабря в свой перечень террористов и экстремистов. Российское издание отмечает, что Следком не указал, в связи с чем возбудили уголовное дело, и предполагает, что это связано с разговором Акунина с прокремлевскими пранкерами Вованом и Лексусом, в ходе которого он выразил поддержку Украине.

Сам Акунин уже опубликовал свой комментарий на сайте "Библиотека Бориса Акунина", сравнив происходящее в РФ с убийством 12 человек (в том числе четырех детей) бандитами в 2010 году в станице Кущевской Краснодарского края РФ.

"Хотел я написать что-то пренебрежительное в связи с объявлением меня в РФ террористом – типа "мне-то какое дело, кем меня объявляют эти цапки в своей Кущевке?". Но дело не во мне. И это не Кущевка. Это моя несчастная родина, попавшая под власть преступников. Люди, живущие там – даже те, кто этого еще не осознал, – являются заложниками", – написал писатель.

Он считает, что "вроде бы мелкое событие – запрет книг, объявление какого-то там писателя террористом – на самом деле важная веха".

"Книг в России не запрещали с советских времен. Писателей не обвиняли в терроризме со времен "большого террора". Это не дурной сон, это происходит с Россией наяву, на самом деле. Берегите себя, не потеряйте себя, если вы в РФ", – обратился Акунин к россиянам.

Он призвал их не возвращаться в Россию, если они за границей, и подчеркнул, что "ночь будет становиться чернее и чернее, но потом все-таки рассветет".

Контекст

Акунин родился 20 мая 1956 года в Грузии. Через два года его семья переехала в Москву.

Занимался переводами, писательством. Творит преимущественно в детективном жанре. Наиболее известные произведения Акунина: "Азазель", "Турецкий гамбит", "Левиафан".