$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Евгений Киселев о Михалкове: В отношениях с властью он демонстрирует совершенную беспринципность и бесхребетность

Евгений Киселев о Михалкове: В отношениях с властью он демонстрирует совершенную беспринципность и бесхребетность Киселев о Михалкове: Главное для Никиты Сергеевича – истово служить власти, какая бы она ни была
Фото: Evgeny Kiselev / Facebook

Российский режиссер Никита Михалков в отношениях с властью "легко меняет свою позицию с точностью до наоборот", заявил российский журналист и телеведущий Евгений Киселев.

Российский журналист и ведущий Евгений Киселев заявил, что режиссер Никита Михалков в отношениях с властью "демонстрирует совершенную беспринципность и бесхребетность". Об этом он написал в блоге на "Эхе Москвы", комментируя заявления Михалкова с критикой в адрес "Ельцин‑центра".

"Если же говорить конкретно о Никите Михалкове, неужели возмущенная публика не знает, что когда дело доходит до его отношений с властью, он демонстрирует совершенную беспринципность и бесхребетность, легко меняет свою позицию с точностью до наоборот", – написал Киселев. 

Он привел в пример фрагмент "пламенного выступления Михалкова" в поддержку Ельцина в 1996 году. 

"Главное для Никиты Сергеевича – истово служить власти, какая бы она ни была. И это свое кредо Михалков, надо отдать ему должное, не раз декларировал открыто. Но чтобы быть особо любезным государю, простой лояльности не достаточно. Надо тонко чувствовать, что будет угодно завтра, идти на полшага впереди настроений, просчитывать наперед, что царю понравится, а что нет. Для этого надо иметь особый талант. Это у них, у Михалковых, семейное. Гимн до сих пор слушаем стоя. Уже в третьей редакции", – написал журналист.

9 декабря Михалков обвинил "Ельцин-центр" в разрушении "национального самосознания детей" и потребовал, чтобы центр откорректировал свою позицию в отношении истории государства.

Отвечая режиссеру, Наина Ельцина выразила возмущение его "лживыми заявлениями", отметив, что "только в воспаленном воображении Михалкова" может возникнуть странная интерпретация того, что делает "Ельцин-центр".

Режиссер в ответ написал письмо Ельциной, в котором отметил, что историческая экспозиция центра реабилитирует советского, а затем нацистского военачальника Андрея Власова и "запутывает разум ребят однобоким и идеологизированным представлением об Иване Грозном".

12 декабря заместитель исполнительного директора "Ельцин-центра" историк Никита Соколов заявил, что подаст на Михалкова в суд