$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Михалков – вдове Ельцина: Вы защищаете тех, кто именем Бориса Николаевича делает свою историю в ущерб правде

Михалков – вдове Ельцина: Вы защищаете тех, кто именем Бориса Николаевича делает свою историю в ущерб правде Михалков против демонстрации в "Ельцин-центре" мультфильма о российских царях и президентах
Фото: Никита Михалков / "ВКонтакте"

Режиссер Никита Михалков предложил вдове первого президента России Бориса Ельцина Наине самой принять участие в "корректировке" экспозиции "Ельцин-центра" в Екатеринбурге, которая, по мнению кинематографиста, не отвечает "исторической правде".

Об этом Михалков написал в открытом письме Ельциной, которое публикует Lenta.ru.

"Не против музея Бориса Николаевича звучит мой голос. Я против того, чтобы за именем Ельцина, за его спиной, в "Ельцин-центре" шла планомерная работа, медленно и аккуратно разрушающая историческое самосознание детей и молодежи. Меня интересует не разрушение этого современного центра, а возможность скорректировать то наполнение, которое там существует", – утверждает автор обращения.

Михалков полагает, что историческая экспозиция центра, в частности, реабилитирует советского, а затем нацистского военачальника Андрея Власова и "запутывает разум ребят однобоким и идеологизированным представлением об Иване Грозном".

"И уж конечно не показывать лживый мультфильм, в котором все, кто правил нашей страной, – ничтожества, бездарности и кровавые тираны. А кое-кто вообще не упоминается, например государь-миротворец Александр III. Убежден, что никогда Борис Николаевич не поддержал бы такую концепцию, никогда бы не допустил, чтобы к его ногам безоглядно бросили всех исторических личностей, когда бы то ни было правивших страной. Зачем же его имя подставлять под такую фальшивку?" – интересуется Михалков, в этом же письме признавший, что лично ни разу не посещал "Ельцин-центр", а судит о нем по видеопрезентациям.

Он предложил Наине Ельциной взглянуть на программы центра глазами тех, кто не может "согласиться с необъективной и идеологизированной трактовкой" истории России.

"Мне бесконечно жаль, что вы своим ответом защищаете тех, кто именем Бориса Николаевича делает свою историю в ущерб объективной правде. Если вы сами предложите подумать о том, как можно было бы скорректировать программы "Ельцин-центра", чтобы постараться добиться большей объективности, – это будет самым мудрым поступком в защиту имени и памяти Бориса Николаевича", – написал Михалков.

9 декабря Михалков обвинил "Ельцин-центр" в разрушении "национального самосознания детей" и потребовал, чтобы центр откорректировал свою позицию в отношении истории государства.

Отвечая режиссеру, Наина Ельцина выразила возмущение его "лживыми заявлениями", отметив, что "только в воспаленном воображении Михалкова" может возникнуть странная интерпретация того, что делает "Ельцин-центр".

Вдова первого президента напомнила, что Михалков был доверенным лицом Ельцина на выборах 1996 года.