$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Еврокомиссия требует аудита агентства ООН, помогающего палестинским беженцам. БАПОР обвиняют в причастности к нападению на Израиль

Еврокомиссия требует аудита агентства ООН, помогающего палестинским беженцам. БАПОР обвиняют в причастности к нападению на Израиль В ООН отметили, что часть обвиненных в нападении на Израиль уволили из БАПОР
Фото: ЕРА

Агентство ООН по помощи палестинским беженцам (БАПОР), которое связывают с нападением на Израиль, должно пройти проверку независимыми аудиторами. Об этом 29 января заявила Европейская комиссия.

"Европейский союз является одним из крупнейших доноров гуманитарной помощи и помощи в целях развития палестинцам в секторе Газа. [...] Европейская комиссия примет решение о дальнейшем финансировании БАПОР в свете очень серьезных обвинений, выдвинутых 24 января, касающихся причастности персонала БАПОР к отвратительным нападениям 7 октября", – говорится в сообщении.

Еврокомиссия положительно отнеслась к расследованию, которое объявила ООН, но "ожидает, что БАПОР согласится провести аудит агентства, который будет проводиться назначенными ЕС независимыми внешними экспертами, проверяя, таким образом, основную оценку, уделяя особое внимание системам контроля, необходимым для предотвращения возможного участия его сотрудников в террористической деятельности".

Также Еврокомиссия считает, что нужно "как можно скорее начать проверку всех сотрудников БАПОР, чтобы подтвердить, что они не участвовали в нападениях" на Израиль.

Контекст

Ряд стран, в том числе Соединенные Штаты, Австралия, Канада, Великобритания, Италия, Нидерланды и Финляндия, приостановили финансирование агентства ООН по помощи палестинским беженцам после обвинений в причастности некоторых его сотрудников к нападениям террористов палестинской группировки ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года.

Госдепартамент США сообщал, что в причастности к нападению обвинили 12 сотрудников БАПОР. Как отмечала The Guardian, израильская разведка якобы обнаружила доказательства того, что транспортные средства и объекты агентства могли использовать при атаке ХАМАС.

28 января 2024 года генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что из 12 причастных к преступлению лиц из БАПОР девятерых уже идентифицировали и уволили, личности других двоих еще устанавливают, а один человек скончался.