$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Еврокомиссия включила территории США в список юрисдикций, недостаточно борющихся с отмыванием денег

Еврокомиссия включила территории США в список юрисдикций, недостаточно борющихся с отмыванием денег В Еврокомиссии перечислили 23 страны или территории, недостаточно борющихся с отмыванием денег
Фото: ЕРА

Американские островные территории Самоа, Гуам, Пуэрто-Рико и Виргинские острова попали в список территорий, недостаточно борющихся с отмыванием денег и финансированием терроризма наравне с Северной Кореей, Афганистаном, Ливией и Сирией.

Европейская комиссия обновила список стран, которые не имеют законодательства или финансовых инструментов, достаточных для противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Документ опубликован 13 февраля на сайте Европейской комиссии.

В списке перечислены 23 страны или территории.

"Цель этого перечня – защитить финансовую систему ЕС за счет лучшего предотвращения отмывания денег и террористических рисков. В результате включения в список банки и другие учреждения, которые попадают под действие правил ЕС по предотвращению отмывания денег, будут подлежать усиленным проверкам финансовых операций", – говорится в сообщении.

В список территорий и стран с высоким риском попали Афганистан, Американское Самоа, Багамы, Ботсвана, Северная Корея, Эфиопия, Гана, Гуам, Иран, Ирак, Ливия, Нигерия, Пакистан, Панама, Пуэрто-Рико, Самоа, Саудовская Аравия, Шри Ланка, Сирия, Американские Виргинские острова и Йемен.

В министерстве финансов США заявили, что всерьез обеспокоены списком, опубликованным Еврокомиссией, и отметили изъяны, допущенные в процессе его составления.

В минфине отметили, что глобальной уполномоченной организацией по установлению стандартов в борьбе с отмыванием денег является "Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег" (ФАТФ), а список Еврокомиссии идет вразрез с "обстоятельной методологией ФАТФ".

Кроме методических претензий, США отвергли включение в список Американского Самоа, Гуама, Пуэрто-Рико и Виргинских островов.

"Обязательства и действия Соединенных Штатов по внедрению стандартов ФАТФ распространяются на все территории США... Министерству финансов не было предоставлено какой-либо значимой возможности обсудить с Европейской комиссией основания для включения перечисленных территорий США", – подчеркнули в минфине США.

В американском казначействе добавили, что финансовые институты США не будут учитывать список Европейской комиссии.