$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Европейские дипломаты призвали Иран сохранить свои обязательства по ядерной сделке

Европейские дипломаты призвали Иран сохранить свои обязательства по ядерной сделке В Иране возложили на США ответственность за то, что власти страны решили снять с себя часть обязательств в рамках ядерной сделки
Фото: pixabay.com

Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини и министры иностранных дел Франции, Германии и Великобритании в совместном заявлении к Ирану сообщили, что по-прежнему привержены сохранению и полному осуществлению плана ядерного нераспространения.

Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини и министры иностранных дел Франции, Германии и Великобритании выразили обеспокоенность по поводу намерений Ирана отказаться от части своих обязательств по ядерной сделке. Об этом говорится в обнародованном сегодня на сайте Европейской службы внешних связей заявлении.

"Мы с большой обеспокоенностью отмечаем заявление, сделанное Ираном в отношении его обязательств по совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД). Мы по-прежнему полностью привержены сохранению и полному выполнению плана ядерного нераспространения, что отвечает всеобщим интересам безопасности. Мы настоятельно призываем Иран продолжать выполнять свои обязательства в соответствии с СВПД, как он это делал до сих пор, и воздерживаться от любых эскалационных шагов", – говорится в заявлении.

Европейские дипломаты заявили, что отвергают любые ультиматумы и выразили надежду, что Иран будет и дальше придерживаться своих обязательств.

Дипломаты выразили сожаление в связи с санкциями США в отношении Ирана и отметили, что будут и дальше прилагать усилия для продолжения торговли с Ираном.

Тегеран 8 мая объявил, что решил снять с себя обязательства в рамках ядерной сделки в части соблюдения лимитов по хранению урана и тяжелой воды, которая используется в ядерных реакторах. Иран направил пяти странам, участвовавшим в "ядерном соглашении" – Великобритании, Франции, Германии, Китаю и России, – письма, уведомляющие о приостановке выполнения части обязательств.

После этого США ввели новые санкции против Ирана.